LSN Messenger
Казань, 08.02.2025, 16:15

КАСКО авто в лизинге

Вопрос №24446761 из г. Казань
опубликован 08.02.2025, 16:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как отказаться от каско, если машина в лизинге и пошел уже третий год платежей, а так же правомерно ли поднимают сумму лизинговых платежей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Ответ на Ваш вопрос зависит от того, о чем стороны договорились и что указали в договоре лизинга. Условия договора определяются по усмотрению сторон (ст.421 ГК РФ).

2)Если договор лизинга предусматривает возможность отказа от страхования предмета лизинга, например начиная со второго года или предусматривается общий отказ, то Вы можете отказаться от страхования и не оплачивать страховку. 3)Если договор лизинга ничего подобного не предусматривает, то у Вас нет права отказываться от страхования и если Вы откажитесь, то это будет считаться нарушением условий договора и договор может быть расторгнут (такие положения могут быть указаны и в вашем договоре лизинга).

4)Кроме того, закон предусматривает, что для надлежащего исполнения договора финансовой аренды субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», например договор страхования.

5)нет, неправомерны.

Изменить условие договора в связи с существенным изменением обстоятельств можно только по решению суда (п. 4 ст. 451 ГК РФ). Лизингодатель не вправе самостоятельно увеличить размер оплаты, обосновав свои действия тем, что с момента заключения договора лизинга существенно изменились обстоятельства.6)но, есть исключение, Лизингодатель может изменить размер лизинговых платежей по договору лизинга в одностороннем порядке, только если такое полномочие предусмотрено договором. Это правило следует из абз. 3 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон № 164-ФЗ). Схожий подход изложен в п. 29 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 г.

7)если лизинговые платежи резко выросли, лизингополучателю нужно проверить наличие в договоре и приложениях к нему условия о праве лизингодателя на увеличение размера этих платежей.

08.02.2025, 16:26

Посмотрите пожалуйста договор 🙏

08.02.2025, 17:09
Прикреплённые файлы:

изучение документов платная услуга.

08.02.2025, 17:24
Это лучший ответ

я его глянул быстро, увеличение платежей незаконно точно, а вот все же по страховому, вы должны оформлять каско, но нету никакого доп соглашения...

08.02.2025, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. В договоре лизинга всяко есть пункт об обязанности страхования по КАСКО.

Если Вы его нарушите - то лишитесь всего... это если кратко.

ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды

и

Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ

Статья 13. Обеспечение прав лизингодателя

и

Статья 21. Страхование предмета лизинга и предпринимательских (финансовых) рисков

2. Вы договор изучали? Там всё написано. Не согласны - идите в суд, но там Вас разочарования ждут, полагаю...

08.02.2025, 16:28

Посмотрите пожалуйста договор 🙏

08.02.2025, 17:31
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Оксана!

Как отказаться и стоит ли это делать зависит от условий договора лизинга.

Тоже самое касается и увеличения платежей.

У Вас какие штрафы предусмотрены за отказ? и каким образом могут быть изменены условия?

Что в договоре?

Вы его не прикрепили.

А не видя договора рассуждать о том что можно а что нельзя- не имеет никакого смысла.

ст. 421, 450, 665 ГК РФ.

08.02.2025, 16:52

Посмотрите пожалуйста договор 🙏

08.02.2025, 17:09
Прикреплённые файлы: