Обжалование административного надзора
Добрый день, Мария.
Необходимо обращаться с административным исковым заявлением в суд
[quote]КАС РФ Статья
3. Административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.[/quote]
будет, смотря какая у него криминильная автобиография; снять может суд не менее чем через половину срока надзора
лавная Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 2. Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора (ст.ст. 6 - 9) Статья 9. Прекращение административного надзора
Статья 9. Прекращение административного надзора
См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона
1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока административного надзора;
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 9 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
2) снятие судимости с поднадзорного лица (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона);
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 9 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона);
4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;
5) смерть поднадзорного лица;
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 1 статьи 9 дополнена пунктом 6
6) прекращение применения принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, если имеющаяся у него судимость погашена или снята;
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 1 статьи 9 дополнена пунктом 7
7) погашение или снятие судимости, если применение принудительных мер медицинского характера в отношении поднадзорного лица, указанного в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, было прекращено ранее.
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ в часть 2 статьи 9 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.
4. В отношении лица, которое отбывало наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, административный надзор не может быть прекращен досрочно.
5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.
6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Главная Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 5) Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор
См. комментарии к статье 3 настоящего Федерального закона
Лицо, в отношении которого осуществляется административный надзор, не несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, за несоблюдение до 25 декабря 2023 г. административных ограничений или невыполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в связи с призывом его на военную службу по мобилизации либо заключением им в период мобилизации (период военного положения) контракта о прохождении военной службы или контракта о пребывании в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
Часть 1 дополнена пунктом 4 с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 252-ФЗ
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Федеральным законом от 28 мая 2017 г. N 102-ФЗ часть 2 статьи 3 изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции
2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);
2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;
Назначат понятно что административный надзор.
Но именно обжалование этого надзора я так понимаю тоже можно сразу сделать. До его вступления?
Чтобы изменились сроки или произошла отмена.
Для обжалования решения суда об установлении административного надзора необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня вынесения оспариваемого решения.
КАС РФ Статья
Очень помогли мне.
То есть надо подавать сразу напрямую в вышестоящий суд? или же через суд, в котором назначали административный надзор с указанием вышестоящего суда?
Нет, через суд принявший решение.
КАС РФ Статья
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, принявший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 302 настоящего Кодекса.
Благодарю что смогли мне ответить и помочь в данном вопросе
у него есть суд первой инстанции, есть суд кассационный. а находится в ИК в другом месте.
Суд какого региона будет выносить такое решение?
мы просто хотим заранее подготовить все, чтобы он уже в 10 дней смог уложиться как поступит к нему такая бумага
"шапку" документа как то же готовить предварительно надо
решение будет принимать суд по месту отбытия наказания.
а сроки рассмотрения такого обжалования есть? в течении какого срока они принимают решения?
в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.
Обжаловать можно конечно. Но на это нужны основания для обоснования обжалования.
а что именно может послужить обоснованием для обжалования в принципе административного надзора?
Можете ознакомиться.
КАС РФ Статья
Если есть основания для установления надзора, он будет установлен. Обжаловать возможно назначенные ограничения, срок надзора обжаловать можно, но это надо знать причины установления надзора.