Почему тогда на родине их считают наемниками и судят по УК?

Пропал без вести на СВО иностранец, подписавший контракт, будут ли его искать, кем признают?! Главное, что делать семье?! Он же в РФ НИКТО, а в своей стране об этом и говорить нельзя! Правомерен ли вообще набор иностранцев на СВО? Почему тогда на родине их считают наемниками и судят по УК?
Лучший ответ

Поступление иностранных граждан на военную службу по контракту в России предусмотрено Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Они имеют те же права, за определенными исключениями, и несут те же обязанности, что и военнослужащие-граждане России. Если семья пропавшего без вести живет в России, то она пользуется теми же правами, что и семья российского гражданина. Насчет того, почему их у себя на родине считают наёмниками и судят, то это зависит от законов этой страны и отношения её властей к России. Мне приходилось оказывать правовую помощь участникам СВО - гражданам Белоруссии, Азербайджана, Египта, в этих странах никаких репрессий по отношению к тем, кто поступил на службу в ВС РФ, нет

В этих странах нет, а в других есть!!! Просто они Вам ещё не попадались.

Есть шпионы ,а есть разведчики.

В чем сходство,в чем различие?

Если ИХ - то шпионы.

Если НАШИ - то разведчики!

Елена Владимировна, ну так на родине (а страны бывают разные. как и их законы), правильно считают, и у нас также они наёмники.