Почему тогда на родине их считают наемниками и судят по УК?
Поступление иностранных граждан на военную службу по контракту в России предусмотрено Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Они имеют те же права, за определенными исключениями, и несут те же обязанности, что и военнослужащие-граждане России. Если семья пропавшего без вести живет в России, то она пользуется теми же правами, что и семья российского гражданина. Насчет того, почему их у себя на родине считают наёмниками и судят, то это зависит от законов этой страны и отношения её властей к России. Мне приходилось оказывать правовую помощь участникам СВО - гражданам Белоруссии, Азербайджана, Египта, в этих странах никаких репрессий по отношению к тем, кто поступил на службу в ВС РФ, нет
В этих странах нет, а в других есть!!! Просто они Вам ещё не попадались.
Есть шпионы ,а есть разведчики.
В чем сходство,в чем различие?
Если ИХ - то шпионы.
Если НАШИ - то разведчики!
Елена Владимировна, ну так на родине (а страны бывают разные. как и их законы), правильно считают, и у нас также они наёмники.
Набор иностранцев правомерен.
Почему их считают таковыми на родине это надо задать вопрос к властям той страны где так считают.
Почему же он в РФ никто?
Он иностранный гражданин, заключивший контракт.
Набор иностранцев на войну?
Все страны заключают такие контракты и именно наёмники воюют в локальных конфликтах у всех западных стран, конечно наряду с гражданами.
То, что их где-то там судят, это спросите в тех странах. Когда им выгодно они судят, когда надо наоборот, тогда награждают. Это же общеизвестно, все зависит от того, кто у власти, какая политика проводится...
Ничего личного, как говорится, только бизнес за раздел ресурсов и сфер влияния. Как выгодна так и делают. Выгодно сейчас поддержать этих, значит ты наёмник молодец, выгодно наоборот, тогда осудить.
Никто не знает, будут его искать или нет. Он сам сделал свой выбор. .
Потому, что если он не являются гражданином РФ, то значит он и есть наёмник.
И на родине их считают наемниками, и судят по УК, если в его стране есть закон запрещающий такой вид деятельности.
А Белорусы наёмники или нет в РА?