Туапсе, 04.06.2013, 13:51

Что делать, если страховая компания отказывается выплатить по КАСКО, оформленному на другого человека?

Вопрос №2444784 из г. Туапсе
опубликован 04.06.2013, 13:51
Проконсультируйте пожалуйста, моя машина застрахована по КАСКО, машина в собственности моей, а КАСКО было оформлено на другого челоека т.к. на момент покупки автомобиля у меня еще не было прав, возник страховой случай за рулем была я (права уже есть), и документы оформили по ДТП на меня, вины моей в ДТП нет, но страховая компания отказывается выплачивать мне, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Галина, основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

04.06.2013, 16:25

Страхователем по КАСКО может быть и не собственник ТС, если у страхователя есть подтверждения имущественного интереса при страховании авто (генеральная доверенность, договор аренды, лизинговый договор и т.д.) В противном случае Вам откажут в выплате. Если у Вас нет ни ген доверенности на страхователя ни другого вышеуказанного документа, то отказать Вам в выплате могут, и вполне правомерно.

04.06.2013, 14:41

Галина!

Условия договора нужно смотреть.

04.06.2013, 23:20

А как это выяснить, я не совсем разбираюсь в юридических терминах, может отправить Вам договор, а вы мне подскажите? ПОЖАЛУЙСТА!!!!

04.06.2013, 14:04

Галина, формально отказ СК в выплате обоснован, поскольку страхователем, а главное выгодоприобретателем указано иное лицо. В данном случае за выплатой страхового возмещения вправе обратиться либо тот гражданин, который оформил страховку, либо Вам придется обращаться в суд, доказывая, что как новый владелец авто, с учетом что договор страхования не расторгнут ни одной из сторон, Вы вправе требовать страховую выплату (ремонт на СТО).

04.06.2013, 14:20

Без отправки все ясно. Отказано обосновано, если есть желание отправьте копию договора, для правового анализа.

04.06.2013, 14:43