LSN Messenger
Иркутск, 09.02.2025, 11:18

У меня конфликтная соседка и постоянно провоцирует меня на конфликт, то у меня ребенок шумит, бегает по дому, то музыку я слушаю

Вопрос №24447949 из г. Иркутск
опубликован 09.02.2025, 11:18
Здравствуйте, у меня конфликтная соседка и постоянно провоцирует меня на конфликт, то у меня ребенок шумит, бегает по дому, то музыку я слушаю, временные рамки соблюдаю, происходит это всё в обед, в 2 часа дня может придти и пожаловаться на то, что я слушаю музыку, хотя музыка у меня играет относительно не громко, потому что дома ребенок, что в данной ситуации мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день ! Постарайтесь не шуметь с 13 до 15 часов, в так называемый тихий час. Также вы не обязаны открывать ей дверь и пускать в квартиру.

09.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смените место проживания

09.02.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

ВЫ можете написать заявление в полицию участковому (для профилактики жесткого конфликта).

09.02.2025, 11:19

Взять сегодняшний случай, она пришла в 2 часа дня и начала кричать, что я мешаю ей своей музыкой смотреть телевизор, соседка не в возврасте, не бабушка, не пенсионер, она сказала, что вызовет на меня полицию, за то, что я не даю ей смотреть телевизор, я же ей сказала, что время обед и до комендаского часа могут делать все, что захочу,

09.02.2025, 11:23

Пусть вызывает, если это произойдет, напишите на нее заявление о привлечении к ответственности по КоАП РФ за заведомо ложный вызов.

09.02.2025, 12:12

ЭТо не верно

Такого права у Вас нет, делать всё, что хотите.

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

09.02.2025, 16:22

Вызывайте полицию, жалуйтесь на хулиганские действия соседки.

09.02.2025, 11:20

Ведите запись всех конфликтов и жалоб, включая дату и время, суть жалобы и ваши действия. Это может быть полезным, если ситуация обострится и вам потребуется обращение в соответствующие органы.

09.02.2025, 11:24

Тут не предугадаешь когда она придет, приходит даже в 2 дня обеда и говорит, что вызовет полицию за мою музыку и за то, что я не даю ей смотреть телевизор своей музыкой

09.02.2025, 11:26

Пусть вызывает, в обьяснительной напишите что её телевизор мешает спать вашему ребёнку.

09.02.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Самый действенный метод - не открывайте ей дверь.

09.02.2025, 11:37

Угрожает богом, говорит, побоялась бы бога, потому что у меня маленький ребенок, что она имела ввиду?

09.02.2025, 11:40

Не обращайте внимания, есть такая категория скандальных соседей, если не поругаются с кем нибудь спать не будут.

09.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Наталья, не открывайте двери, не общайтесь, незаконные требования игнорируйте.

09.02.2025, 12:11

Здравствуйте! Постарайтесь не реагировать на провокации. Спокойный подход может помочь избежать эскалации конфликта.

Попробуйте поговорить с соседкой в спокойной обстановке. Объясните ей, что вы стараетесь соблюдать временные рамки и уважаете её право на тишину. Возможно, она не осознает, что уровень громкости музыки не так высок.

09.02.2025, 14:22

Не открывать двери.

Но в любом случае нарушать тишину и покой граждан нельзя в любое время.

09.02.2025, 16:21