Могу ли я претендовать на досрочную пенсию
Стаж в условиях Крайнего Севера:
- У вас есть 15 лет стажа работы в условиях Крайнего Севера. Это дает право на досрочную пенсию при условии наличия общего страхового стажа (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин).
2. Стаж главного маркшейдера:
- Если ваша должность главного маркшейдера включена в Списки №1 или
№2, то вы можете претендовать на досрочную пенсию по этому основанию. Однако важно, чтобы в выписке из Пенсионного фонда или других документах этот стаж был учтен как льготный. Если в выписке из госуслуг нет указания на льготный стаж, это может быть связано с неправильным оформлением трудовой книжки или отсутствием подтверждающих документов.
Николай, за разъяснением обращайтесь в местный СФР
Здравствуйте!
Если не указано в документах, что у вас льготный стаж, значит не вправе претендовать. Либо работодатель должен исправить свои ошибки и указать стаж, как льготный во всех необходимых документах, либо в суд придется обращаться.
Для расчета пенсии надо обращаться в СФР - со всеми документами, подтверждающими стаж.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
У Вас 15 лет севера, то имеете право на льготку .
Обращайтесь в СФР.
Здравствуйте! Для получения досрочной пенсии необходимо наличие льготного стажа, который подтверждается соответствующими документами. Если в выписке из госуслуг нет указания на льготный стаж, это может стать препятствием. Рекомендую обратиться в СФР для уточнения информации. Всего доброго Вам!
На досрочную пенсию могут претендовать лица, у которых имеется подтвержденный льготный стаж.
Если ваш льготный стаж не подтвержден работодателем, то льготный стаж у вас не сформирован и право на досрочную пенсию отсутствует, что вы, собственно, и видите в вашем лицевом счете.
Вы не уточнили, у вас оба льготного стажа не подтверждено, и северный тоже?
Северный стаж подтвержден, есть подтвержденный стаж по списку 2 на других предприятиях. А в должности главного маркшейдера нет подтверждения стажа за вредность. Я правильно понимаю что что северный стаж и льготный за тяжелые условия суммируется.. То есть в теории если у меня подтверждённый стаж по списку 2 и северный стаж то я могу уйти на пенсию в 50 лет?
Суммироваться работы могут только в том случае, если они имели место в разные периоды времени. При суммировании северного стажа со Списком 2 увеличивается северный стаж.
Для двойного снижения пенсионного возраста необходим северный стаж 15 лет в РКС и стаж по Списку 2 не менее 12 лет 6 мес. Только тогда будет пенсия у мужчины в 50 лет.