LSN Messenger
Благовещенск, 09.02.2025, 11:43

Могу ли я претендовать на досрочную пенсию

Вопрос №24447973 из г. Благовещенск
опубликован 09.02.2025, 11:43
Имею стаж главного маркшейдера 6 лет на открытых горных работах и 15 лет стажа крайнего севера, при работе главным маркшейдером в выписке из госуслуг нет пункта о том что у меня идет льготный стаж. Могу ли я претендовать на досрочную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж в условиях Крайнего Севера:

- У вас есть 15 лет стажа работы в условиях Крайнего Севера. Это дает право на досрочную пенсию при условии наличия общего страхового стажа (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин).

2. Стаж главного маркшейдера:

- Если ваша должность главного маркшейдера включена в Списки №1 или

№2, то вы можете претендовать на досрочную пенсию по этому основанию. Однако важно, чтобы в выписке из Пенсионного фонда или других документах этот стаж был учтен как льготный. Если в выписке из госуслуг нет указания на льготный стаж, это может быть связано с неправильным оформлением трудовой книжки или отсутствием подтверждающих документов.

09.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Николай, за разъяснением обращайтесь в местный СФР

09.02.2025, 11:46

Здравствуйте!

Если не указано в документах, что у вас льготный стаж, значит не вправе претендовать. Либо работодатель должен исправить свои ошибки и указать стаж, как льготный во всех необходимых документах, либо в суд придется обращаться.

Для расчета пенсии надо обращаться в СФР - со всеми документами, подтверждающими стаж.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.02.2025, 11:56

У Вас 15 лет севера, то имеете право на льготку .

Обращайтесь в СФР.

09.02.2025, 12:38

Здравствуйте! Для получения досрочной пенсии необходимо наличие льготного стажа, который подтверждается соответствующими документами. Если в выписке из госуслуг нет указания на льготный стаж, это может стать препятствием. Рекомендую обратиться в СФР для уточнения информации. Всего доброго Вам!

09.02.2025, 14:30

На досрочную пенсию могут претендовать лица, у которых имеется подтвержденный льготный стаж.

Если ваш льготный стаж не подтвержден работодателем, то льготный стаж у вас не сформирован и право на досрочную пенсию отсутствует, что вы, собственно, и видите в вашем лицевом счете.

Вы не уточнили, у вас оба льготного стажа не подтверждено, и северный тоже?

09.02.2025, 14:31

Северный стаж подтвержден, есть подтвержденный стаж по списку 2 на других предприятиях. А в должности главного маркшейдера нет подтверждения стажа за вредность. Я правильно понимаю что что северный стаж и льготный за тяжелые условия суммируется.. То есть в теории если у меня подтверждённый стаж по списку 2 и северный стаж то я могу уйти на пенсию в 50 лет?

09.02.2025, 14:52

Суммироваться работы могут только в том случае, если они имели место в разные периоды времени. При суммировании северного стажа со Списком 2 увеличивается северный стаж.

Для двойного снижения пенсионного возраста необходим северный стаж 15 лет в РКС и стаж по Списку 2 не менее 12 лет 6 мес. Только тогда будет пенсия у мужчины в 50 лет.

09.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса: