Может ли судья в процессе судебного разбирательства переквалифицировать статью 109.1 на 111.4?Или это только делается
НЕ может суд самостоятельно этого сделать.
УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору
1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.
Суд может направить дело прокурору,
Добрый день, может
на более тяжкую суд самостоятельно переквалифицировать не может. суд вернет дело прокурору, если усмотрит в действиях подсудимого более тяжкий состав.
Анастасия, может, при наличии для этого оснований.
На более тяжкую статью суд никогда сам не переквалифицирует, тем более, что обвинение по ст. 109 и по ст. 111 УК будет существенно отличаться. Если суд усмотрит более тяжкое преступление, то вернёт дело прокурору для организации дополнительного расследования и предъявления нового обвинения.
Ходатайство о переквалификации уголовного дела в суде рассматривают в порядке ст. 219 УПК РФ.
Ответ отключен модератором
Нет, такого права не имеется у суда.
Именно так.
Нет, не может. .