Являюсь владельцем гаража, земля, на которой расположен гараж в моей собственности, налог на землю плачу государству
Добрый вечер, являюсь владельцем гаража, земля, на которой расположен гараж в моей собственности, налог на землю плачу государству, но председатель гаражного кооператива требует, чтобы налог отдавался ему и он самостоятельно его оплатит, правомерно ли это?

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником земельного участка, требование председателя неправомерно. По общему правилу, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физлица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ). В соответствии с разъяснениями, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении от 23 июля 2009 г. № 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога" разъяснял, что плательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из указанных прав на участок (внесения записи в реестр), и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на этот земельный участок.
Если Вы являетесь собственником земельного участка, то Вы обязаны платить за него налоги непосредственно сами. В этом случае требования председателя незаконно