Работодатель в лице директора филиала компании неоднократно незаконно расторгал трудовой договор с работником.

• г. Тамбов

Работодатель в лице директора филиала компании неоднократно незаконно расторгал трудовой договор с работником. Суды восстанавливали работника на работе в должности, взыскивали с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула по вине работодателя, компенсацию морального вреда в пользу работника. Компания вправе самостоятельно подать иск к директору филиала о взыскании убытков в виде выплаченных средних заработков за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда работнику или работнику целесообразно самому проявить инициативу, направив соответствующее обращение руководству компании о возможности взыскания убытков с директора филиала и о постановке вопроса о дальнейшем прибывании данного лица на занимаемой должности и расторжении с ним договора (контракта) по пункту 9 или 10 ч.1 ст.81 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос.

Компания вправе самостоятельно подать такой иск. Инициатива работника тут не нужна.

Если суды неоднократно происходили между филиалом и работником и потом взыскивали денежные средства, то головная компания должна была видеть о том, что списываются деньги со счета филиала.

Здравствуйте.

Не очень понятно. Работник все выплаты должен был получить по решению суда. Он подавал иски к работодателю - организации. О каких убытках дальше идет речь?

Если установлена вина должностного лица - директора филиала, компания может привлечь его к материальной ответственности, к дисциплинарной.

С уважением.

Организация может подать иск к директору филиала.

Здравствуйте!

Компания должна обращаться в суд.

Нет, конечно. Спор в этом случае между работником и работодателем, указанные лица из персонала работодателя стороной спора не являются, и не могут отвечать по обязательствам работодателя.