Могу ли я в суде, взять копию протокола написанную сотрудниками дпс, если есть подозрения что моя подпись была подделана?
Можете, Ваше право на ознакомление с материалами.
- см. ст. 35 ГПК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете при ознакомлении с делом. просто его сфотографировать.
Ну так а что это вам даст?
Здравствуйте!
Сфотографировать можете, и если уверены, что не подписывали протокол, ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.
Здравствуйте.
Вы можете не только копию протокола взять, а, точнее - сделать фото, но и, вообще, ознакомиться со всеми материалами дела и сделать фото всех документов. Подайте в суд заявление об ознакомлении с документами.
С уважением.
Добрый вечер, вы можете ознакомиться с материалами в любой момент, так же снять копию фотофиксацией.
Если являетесь участником этого процесса - да, конечно.
Здравствуйте Галина
Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с полным административным делом
Право ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении имеет лицо, привлекаемое к ответственности, и его защитник, допущенный к участию в производстве по делу (ч. 1 ст. 25.1, ч. 1, 5 ст. 25.5 КоАП РФ).
Вы вправе ознакомиться со всеми материалами, представленными в суд, в том числе путем снятия фотокопий (фотографирование на мобильный телефон), в случае выявления факта подделки вашей подписи в протоколе вам необходимо об этом заявить в ходе судебного заседания, либо написать заявление в органы СК.