Как получить выплату за поднаем жилья при увольнении военнослужащего без квартиры и оставлении в списках очередников?
Николай, В соответствии со ст. 15 ФЗ «о статусе военнослужащего» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В соответствии с Постановление Правительства № 512 Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы.
Писать рапорт об увольнении без квартиры с оставлением в списках очередников не надо, так как вы сможете получить квартиру по истечению долго времени. Если вы этот рапорт не напишите, Вас не имеют право уволить без предоставления жилья. С учетом вышеизложенного законодательства, вы имеете право получить жилье бесплатно по избранному месту жительства, либо по договору социального найма или получить жилищный сертификат.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ
от 31 декабря 2004 г. №909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам российской федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации организациях, - до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам. Если вы встали на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, то компенсация за поднаем жилого помещения Вам положена. Для болле полной консультации можете обращаться по телефону.