LSN Messenger
Новокузнецк, 10.02.2025, 11:35

Назначение досрочной пенсии

Вопрос №24449783 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2025, 11:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о назначении досрочной пенсии, провели на рабочем месте СОУТ, по итогу класс 3.2. Сделали доплату и дополнительный отпуск, а право на досрочную пенсию нет. (Должность мастер, ведущий специалист). У рабочих (электрогазосварщик, слесарь по КИПиА) такой же класс 3.2, только им идёт право на досрочную пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, имеете право оспорить в судебном порядке.

10.02.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Не понятно только как, раз моей должности в списках профессий нет, имеющих право на досрочное назначение пенсии

10.02.2025, 14:43

Всё верно и законно. Вы не работаете по рабочей профессии.

10.02.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, только вот интереснее стало, все юристы говорят по разному, мне ещё пришли ответы, кто-то говорит можно оспорить в суде, кто-то что работодатель не передаёт данные в СФР

10.02.2025, 13:34

А что вам на это говорит ваш работодатель? Он не передает в СФР сведения о вашем льготном стаже или почему у вас нет льготного стажа?

10.02.2025, 13:22

Говорит в списке 2 (профессий) такого нет

10.02.2025, 13:26

Возможно действительно нет. Вы сами открывали эти списки, находили вашу профессию?

10.02.2025, 13:28

В списке нет, но это все как-то размыто, раньше ориентировались только на список, теперь проводят СОУТ, и все равно ориентируются на список, но список утверждён ещё постановлением СССР, поэтому мне не много не понятно, как такое бывает, что у одного класс 3.2 и есть пенсия, а другого нет, т.к. отсутствует в списках

10.02.2025, 13:31

Здесь смотрите подробно www.9111.ru

10.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть Список 2 есть ли ваша должность в нем.

Сфера деятельности нужна.

11.02.2025, 08:09

Сфера деятельности металлургия, полный цикл

12.02.2025, 11:59