Добрый день! Скажите по п.18 ч.1 ст.30, скажите оформиться можно, но нет еще 50 лет.
Добрый день, Ирина!
Можно оформить досрочную пенсию по старости по пункту 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это предусмотрено для мужчин и женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).
Ирина, пока нет у вас такого права. Данная льготная пенсия назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на таких работах не менее 25 лет. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Ирина, обращайтесь за уточнением в местный СФР