Как быть и как вести на суде, если таковой состоится.
День добрый! Я ИП, Работал по субподряду от подрядчика. Подрядчик требует возврат аванса, обьемом отработать не получается, по причине того что не пускает на обьект без обьяснения причин. Официальный договор мы не подписывали. Как быть и как вести на суде, если таковой состоится. Хотя я не отказываюсь в возврате средств.

Здравствуйте, если признаете, что получали средства, советую провести досудебный обмен письменными претензиями, в которых требуйте доступа на объект для окончания работ и составления акта о выполненных работах.
Добрый день! Для точного ответа нужно знать, каким образом произведена оплата за вашу работу (указано ли назначение платежа и какое), была ли какая-то часть работ выполнена и какое есть подтверждение выполнению работ. Вам пока можно ничего не предпринимать, дождитесь предъявления официальной претензии от Подрядчика, или его обращения в суд. В любом случае, у Вас есть право представить свои возражения на требования подрядчика, ст. 149 ГПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.