Орехово-Зуево, 10.02.2025, 23:28

Если инвалид находится в опасной ситуации под угрозой, ибо насильник медленно убивает?

Вопрос №24451265 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 23:28
В семье имеется инвалид по документам, при это еще и другая болезнь. Но в семье насильник над инвалидом издевается, при этом не предоставляет необходимой помощи, умышленно причиняя вред здоровью, при этом недавно угрожал убийством в адрес инвалида. У инвалида идет тяжелый воспалительный процесс, который может довести либо летального исхода или тяжкого вреда здоровья либо развитие смертельно заболеваний. Сто ит ли в первую очередь иди ав травмпункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В защиту прав инвалидов действие прокуратура, в том числе в случае необходимости прокурор обращается в интересах инвалида в суд.ё

Поэтому в вашем случае разумнее будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

См. положения ст.27 ФЗ "О прокуратуре в РФ".

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

10.02.2025, 23:34

если в опасной обстановке живет инвалид. вот рассмотрение жалобы 3 дня, то после сколько займет времени на то, чтобы задержали насильника?

11.02.2025, 00:36

Общайтесь с прокурором. Есть немедленные меры реагирования с целью пресечь преступные действия, а есть еще безалаберные сотрудники, которые и вовсе могут проигнорировать жалобу. Но без обращения, вы в любом случае не получите тогда никакого результата.

11.02.2025, 09:44

Вам стоит заявление в овд написать

10.02.2025, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Фиксируйте побои и прочее.

Заявление в полицию.

10.02.2025, 23:37

Здравствуйте. В вашей ситуации разумнее всего обращаться в прокуратуру с заявлением.

11.02.2025, 09:20