LSN Messenger
Наровчат, 11.02.2025, 13:08

Какие неприятности могут меня ждать, если я по истечении срока не буду менять газовый счетчик у себя в квартире

Вопрос №24452244 из г. Наровчат
опубликован 11.02.2025, 13:08
Здравствуйте, какие неприятности могут меня ждать, если я по истечении срока не буду менять газовый счетчик у себя в квартире, в которой только одна газовая плита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, оплату будут начислять по нормативу

11.02.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
)

оплату Вам будут начислять не по счетчику, а по нормативу, что существенно больше чем по счетчику.

11.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

То, что оплата будет по нормативу, это понятно, но меня интересует, какие еще могут быть неприятности?

11.02.2025, 13:15

за прошлые периоды могут перерасчитать

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

11.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Никаких.

11.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
)

Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо самовольная замена указанного оборудования без привлечения специализированной организации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Если случится авария в связи с незамененным вашим счетчиком, то

Действия (бездействие), предусмотренные частями 1 - 4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей

11.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
)

Меня интересует будут ли штрафные санкции?

11.02.2025, 13:24

Здравствуйте,оплату будут начислять не по счётчику, а по нормативу.

11.02.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
)