LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.02.2025, 14:45

Очень сложная ситуация

Вопрос №24452490 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2025, 14:45
Прошло 3 недели как я съехала с съемной квартиры. Хозяин не вернул мне залог сразу сказав что оплатит ком. платежи и вернет. Сейчас он мне пишет что испорчены обои (приложил фото маленькой потертости) и пишет что с залога возьмет за обои и за мастера деньги. Но при этом говорит что ему нет смысла тратить деньги на бензин и ехать за 1 рулоном в магазин. Объясните я должна оплачивать мастера. Оплатить обои я согласна. Но мастера должна ли оплатить? Хозяин кВ. говорит что не моё дело будет он клеить или нет обои. Но за мастера все равно собирается взять с залога деньги. И то не факт что он вообще платит налог за сдачу жилья
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Арендодатель имеет право оставить себе обеспечительный платёж — только в двух ситуациях:

Если арендатор испортил или украл имущество — например, сломал диван и смеситель или забрал себе люстру. Тогда убытки будут возмещены за счёт залога. Если сумма ущерба меньше, чем размер депозита, разница возвращается.

Если арендатор не предупредил о переезде минимум за три месяца (ст. 687 ГК РФ). Срок может быть и меньше, но это должно быть прописано в договоре.

Во всех остальных случаях собственник обязан вернуть деньги, иначе это будет считаться неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Так что если Дмитрий был порядочным арендатором, заранее предупредил хозяина о переезде и привёл жильё в порядок, по закону он должен получить депозит обратно.

11.02.2025, 14:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оплачивать работу мастера вы не обязаны.

11.02.2025, 14:47

Здравствуйте, предъявите претензию письменную хозяину, и потом взыскивайте через суд. Пригрозите что напишите жалобу в Налоговую и прокуратуру.

11.02.2025, 14:48

Здравствуйте, нечего и не за кого вы платить не обязаны.

11.02.2025, 14:48

Залог, который вы внесли при аренде квартиры, должен быть возвращён вам в том случае, если вы не причинили ущерба имуществу арендатора. Если у вас имеется договор аренды, в нём должны быть прописаны условия возврата залога и возможные вычеты из него.

11.02.2025, 14:49

Здравствуйте!

Если вы добровольно подтверждаете и признаете, что вы испортили обои, то должны заплатить и за новый рулон и за работу мастера тоже, по средне рыночным расценкам, но могли бы порчу обоев вообще не признавать.

Неуплата налогов с доходов собственником квартиры - это другое и к вашему делу в целом не относится.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

11.02.2025, 14:49

Анастасия, можете не оплачивать, пригрозите хозяину обращением в ИФНС

11.02.2025, 14:49

Согласно статье 681 Гражданского кодекса РФ, текущий ремонт сданного в аренду жилого помещения является обязанностью арендатора, если иное не установлено договором аренды. Если в договоре аренды не указано, кто несет расходы на ремонт, вы можете договориться с хозяином квартиры о компенсации затрат на ремонт. Однако, требование о возмещении расходов на оплату услуг мастера должно быть обосновано документально. Если хозяин квартиры хочет использовать ваши средства на оплату ремонта, он должен предоставить доказательства необходимости такого ремонта и свои затраты на него. Учитывая вышеизложенное, вам следует обсудить с хозяином квартиры условия возврата залога и возможные способы компенсации ущерба.

11.02.2025, 14:50

Здравствуйте, потертость обоев в следствие естественного износа при нормальной эксплуатации не является реальным ущербом, который Вы обязаны компенсировать, как и работу мастера+ стоимость рулона. К тому же замена обоев осуществляется по всему периметру помещения, а не выборочно квадратами.

Поэтому требуйте возврата залога.

11.02.2025, 14:50

Анастасия, здравствуйте, вы ранее уже задавали этот же вопрос, но тут уже описываете другие обстоятельства)

В вышеописанной ситуации уже Вам следует подавать претензию)

11.02.2025, 14:52

Просто там я не полностью все описала и мне писали по поводу обоев , а не мастера

11.02.2025, 14:52

Вы подписывали какие-то документы при выселении? или может быть были от арендодателя сообщения/иные подтверждения, что он Вам одобряет съехать, не предъявив претензии?

Вообще в последнее время много подобных случаев бывает...нужно бы конечно от и до ситуацию изучить, а то появляются новые нюансы...)

11.02.2025, 14:55

В стандартных договорах найма есть пункт о том, за сколько времени собственник обязан или наниматель предупредить о расторжении. Обычно стороны договариваются, что с момента предупреждения до отъезда нанимателю отводится один месяц.

В договоре прописывается обязанность предупредить предупредить о расторжении договора — тоже за месяц.

Обязательно укажите этот срок в договоре, потому что по закону предупреждать друг друга надо за три месяца: это закреплено в статье 687 Гражданского кодекса РФ..

Но после вашего выезда прошло время, и фото спустя время, предъявлять вам недостатки и претензии собственник вам уже не имеет право.

Он не докажет, что это ваша вина.

11.02.2025, 14:56

Если есть какие-то доказательства перевода ему денег, обращайтесь в суд с иском о возврате денег, а он пусть доказывает ущерб, если он есть.

11.02.2025, 15:03

Если вы не согласны с удержанием залога, вам придется решать спор в суде

11.02.2025, 15:59

Здравствуйте. Игнорируйте.

11.02.2025, 18:23