Воронеж, 11.02.2025, 16:52

Подскажите пожалуйста

Вопрос №24452802 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2025, 16:52
Здравствуйте, будет ли правонарушением и каким если я сдам комнату людям, но я не собственник. А собственница комнаты моя мама. Она умерла 5 февраля этого года. Я не могу вступить в наследство, потому что мне сказали что после смерти должно пройти полгода. Я имею ввиду что договор на комнату я оформлю на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае намеренного нарушения прав на имущество (например, если вы будете знать об отсутствии прав и все равно будете сдавать комнату), это может привести к уголовной ответственности по статье 160 УК РФ («Присвоение или растрата»).

11.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

отвечу на вопрос при условии перевода на мой счет в сбере денег

11.02.2025, 16:54

Мария, можете сдам комнату

11.02.2025, 16:54

Это все равно будет выглядеть с юридической точки зрения как мошенничество. Лучше дождаться вступления в наследство. И странная формулировка. Вы же вступаете в наследство и после ждете 6 месяцев. Этот же срок дан для того, чтобы найти наследников

11.02.2025, 16:55

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

А комнату можете сдавать, если нет других наследников или они согласны.

11.02.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а к нотариусу зачем обращаться?

11.02.2025, 17:12

Оформляйте наследственные права после смерти матери.

11.02.2025, 19:31

Если вы единственный наследник , то ничего не грозит вам за сдачу комнаты .Правда вы должны налог заплатить - 13 % от полученного дохода (если самозанятый - 4 -6% от дохода).Если есть другие наследники - лучше этого не делать - вы должны действовать с согласия остальных

11.02.2025, 17:00