LSN Messenger
Челябинск, 11.02.2025, 18:55

Если муж отказывается от наследства в пользу их, долг гасится?

Вопрос №24453047 из г. Челябинск
опубликован 11.02.2025, 18:55
Здравствуйте. У нас такая ситуация: у мужа долг по алиментам перед матерью, мать умерла-долг идёт в наследство. У мужа есть ещё две сестры. Если муж отказывается от наследства в пользу их, долг гасится? Должен быть официальный отказ, или, просто не вступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, ответ на Ваш вопрос:

право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик, напомнил ВС. Но при этом наследники получают долги, которые были на день смерти наследодателя.

«Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли».

11.02.2025, 19:03

Только Вы не учли, что у наследодателя остался не неоплаченный долг, а право на получение задолженности по алиментам. То есть актив, а не пассив.

11.02.2025, 19:53

При отказе от наследства долг не гасится

11.02.2025, 18:57

Долг не гасится.

11.02.2025, 18:57

Просто не вступать

11.02.2025, 18:57

Ольга Юрьевна, долг не гасится при отказе от наследства

11.02.2025, 18:58

Так а причём тут отказ от наследства

11.02.2025, 19:00

Здравствуйте, долг не гасится.

11.02.2025, 19:01

Если умерла мать мужа, то долг после отказа от наследства никуда не денется.

11.02.2025, 19:02

Мужу лучше принять наследство, часть задолженности может погаситься совпадением должника и кредитора в одном лице.

А если еще есть и другое имущество, то будет чем поторговаться с сестрами.

11.02.2025, 19:42

Если у Вашего мужа невыполненное перед умершей матерью долговое обязательство, то при его отказе от наследства, сестрам переходит право требования на всю сумму долга. Если примет - на сумму минус его доля-1/3( долг самому себе).

11.02.2025, 20:26