Получение разрешения (РОХа) на хранение и ношения гражданского охотничьего оружия на новый срок

Здравствуйте! Мне необходимо получить разрешение (продлить) на новый срок РОХа на 2 единицы гражданского охотничьего оружия. Я, согласно Регламента на ГосУслугах подал заявление, прикрепил документы, оплатил госпошлину и сегодня сдал документы. Есть ньюанс: я зарегистрирован по одному адресу (согласно штампа о регистрации в паспорте), а живу по другому адресу (съемное жильё), город и район города один и тот же. Предоставил также акт осмотра хранения оружия участковым по месту жительства, но его не приняли. Сказали, что нужен такой же акт с места регистрации, от участкового по адресу регистрации. Сотрудник Росгвардии сказал, что с вами свяжется сотрудник и попросит показать ему сейф с оружием по месту (адресу) регистрации, если вы ему не сможете это предоставить, то мы сделаем отказ в продлении на новый срок, изымем все оружие и аннулируем все РОХа. я ему говорю, что в прошлом году и ранее в 2022 году мне спокойно выдали разрешение (продлили на новый срок) при точно таких условиях: адрес регистрации один, а фактическое место проживания и нахождение сейфа с оружием в другом. На что он ответил, что мол сейчас требования другие и что мол сотрудник, который вам все оформил допустил халатность. Помогите мне обосновать неправомерные требования сотрудника Росгвардии, т.к. согласно п. 59 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 гласит: "Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны... должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом" Работает ли это Постановление? Т.к. сотрудники РГ считают, что место жительство - это исключительно место регистрации, типа такое у них требование. Помогите разрулить ситуацию. Заранее вам благодарен!
Лучший ответ

По месту жительства (не регистрации) имеете право хранить оружие. Сотрудник росгвардии не прав.

а как я ему это должен доказать на уровне законов?

они ведь угрожают изъять оружие и аннулировать все разрешения на основании того, что я не смогу обеспечить осмотр хранения оружия по месту регистрации

Рушан,

кроме указанного вами Постановления есть еще Федеральный Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Читайте :

"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

То есть вы должны БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. А не жить в одном месте, а зарегистрироваться в другом.

Поэтому сотрудники Росгвардии абсолютно правы - вот там, где живете, там зарегистрируйтесь, поставьте сейф, и тогда вы исполните требования законов РФ.

вот, что я нашел на сайте РГ 51.rosguard.gov.ru

Требования к хранению гражданского оружия и патронов к нему по месту жительства (пребывания) его владельцев

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1

«О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Закон Российской Федерации № 5242-1) местом жительства признаются жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилищного фонда либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно, являются местом пребывания.

Указанные понятия («место жительства» и «место пребывания») не противоречат смыслу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации («Место жительства гражданина»), так как гражданин Российской Федерации вправе постоянно или преимущественно проживать как по месту жительства, так и по месту пребывания, соблюдая Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

При этом следует учитывать, что в соответствии с частью первой статьи 5 Закона Российской Федерации № 5242-1, регистрация гражданина по месту пребывания осуществляется без его снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 22 Федерального закона «Об оружии», регламентирующая правила хранения оружия гражданами, не обязывает их хранить оружие по месту жительства, а лишь устанавливает ряд обязательных требований: получение в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешения на его хранение (хранение и ношение) и соблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

В свою очередь пункт 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, раскрывает порядок хранения гражданами принадлежащего им оружия как по месту жительства (в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом), так и в местах временного пребывания (с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц).

Не вводите в заблуждение автора вопроса неверным ответом.

Добрый вечер, Иван! А на ваш профессиональный взгляд каков должен быть верный ответ?

Читайте выше цитату из закона

Могу ли сослаться на эти пункты

Статья 22 Федерального закона «Об оружии» не обязывает граждан хранить оружие по месту жительства 1. Она устанавливает ряд обязательных требований: получение разрешения на хранение и соблюдение условий, обеспечивающих сохранность оружия и исключающих доступ к нему посторонних лиц 1.

Пункт 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814, разрешает гражданам хранить оружие как по месту жительства, так и в местах временного пребывания 16. При этом в случае изменения места жительства необходимо в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учёт принадлежащего оружия 4.

Проверку условий хранения оружия осуществляют Федеральная служба войск национальной гвардии, её территориальные органы, а также органы внутренних дел по месту жительства либо пребывания владельца 3

Нет, не можете. "Статья 22 Федерального закона «Об оружии» не обязывает граждан хранить оружие по месту жительства" - чушь полная, прочитанная вами в интернете... Прочитайте ст.22 , нет ничего там подобного.

Мой вам совет - не читайте глупые комментарии в интернете. Делайте, что вам говорят в Росгвардии. У меня 23 года было оружие. Участковый всегда приходил с проверкой сейфа ТОЛЬКО по месту моей ПОСТОЯННОЙ регистрации.

Не думаю, что спорить с Росгвардией - для вас лучший вариант.