Если биологический отец ребенка даёт свое согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной (нынешнем мужем матери ребенка)
Если биологический отец ребенка даёт свое согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной (нынешнем мужем матери ребенка) как это происходит и лишается ли он прав на ребенка автоматически?

Происходит это у нотариуса - согласие на усыновление заверяется нотариально. После усыновления ребенка биологический отец теряет юридическую связь с ребенком.
Лишается автоматически ,но только после юридического оформления усыновления другим мужчиной .
Нет )) Муж матери подает документы в суд на усыновление . Вы выберите юриста - напишите личное сообщение ,созвонитесь и ВСЕ узнаете
ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновленииСпросить1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Отец ребенка лишится прав и обязанностей в отношении ребенка, в том числе и обязанности по уплате алиментов, после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Лишается, разумеется.
Другой мужчина может подать иск об установлении отцовства, но назначат ДНК и все пролетит либо у нотариуса оформляется согласие биологического отца на усыновление.
Сами подумайте 7 раз, нужно ли это вам и ребёнку, в первую очередь
Здравствуйте. Все решается в суде. Важно заметить, что само согласие на усыновление не влечет отказа от прав и обязанностей родителя, поскольку правовая связь родителя и ребенка утрачивается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении иным лицом. До вынесения решения суда родители вправе отозвать свое заявление о согласии на усыновление.