LSN Messenger
Екатеринбург, 12.02.2025, 06:38

Истек или нет срок давности по исполнительному документу?

Вопрос №24453694 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2025, 06:38
Добрый день! Банк продал долг коллектору. Коллектор получил судебный приказ, ФССП по этому судебному приказу возбудило исполнительное производство. Исполнительное производство окончено 26.11.2021, по п.4 ч.1 ст.46, исполнительный документ возвращен. После этого коллектор напрямую в банк сдавал исполнительный лист, где-то в декабре 2022 мне на счёт в этот банк ошибочно совершили перевод, ну и естественно деньги взыскали. 31.01.2025 коллекторы вновь направили исполнительный документ в ФССП, возбуждено исполнительное производство. Но ведь прошло более 3 х лет с момента закрытия прошлого исполнительного производства. Вопрос такой, из-за того что в 2022 году с меня взыскали деньги, то срок давности 3 года прервался и он не истёк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, СИД истек еще в 2021г. (ст. 196 ГК РФ - 3 года), срок не прерывался

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

No 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

12.02.2025, 06:44

Коллега, речь не о сроке исковой давности а о сроке предъявления к исполнению исполнительного документа

12.02.2025, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В вашем случае из 3 летнего срока необходимо вычитать период нахождения испол листа в ФССП и банке.

12.02.2025, 06:43

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.

Таким образом, все то время, которое приказ был на исполнении у приставов или в банке, не включается в срок предъявления.

12.02.2025, 06:44

По сути срок давности 3 года не прервался, так как вы по факту не платили . А принудительное списание не является добровольной оплатой ( но это нужно обосновать в суде)

12.02.2025, 06:49

Исполнительное производство было окончено 26.11.2021 года по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона "Об исполнительном производстве". Это означает, что по данному производству обязательства были фактически завершены, и коллекторы не имели права повторно обращаться за взысканием по этому же исполнительному документу без восстановления его действия.

12.02.2025, 06:50

Срок предъявления не истек.

Зако об исполнительном производстве

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Это означает, что предъявление ИЛ в банк равнозначно предъявлению его в ОСП.

12.02.2025, 06:52

Доброе утро!

Нет, срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек, поскольку прервался посредством предъявления его в банк.

Пробуйте отменить этот приказ!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.02.2025, 07:39