Москва, 12.02.2025, 10:02

Мой сын находится на срочной воинской службе.

Вопрос №24453881 из г. Москва
опубликован 12.02.2025, 10:02
Добрый день! Мой сын находится на срочной воинской службе. При этом по его месту жительства на гражданке вчера пришёл судебный приказ о взыскании сумм по кредитному договору с Т Банком (66 т.р. - основной долг, 15 т.р. - проценты). Примечание: Т Банк действует по схеме: сначала направляет в суд заявление о выдаче судебного приказа, после того, как должник подает возражения и отменяет приказ, Т Банк идет к нотариусу Луговскому (рядом с офисом Т Банк) и этот Луговский выдает исполнительную надпись о взыскании суммы долга и процентов. Смысл схемы в том, что Т Банк пытается обойтись малой суммой госпошлины за подачу заявления в суд, а если приказ отменяется, то банк вынужден платить гораздо большую сумму за исполнительную надпись. Вопрос: Есть ли смысл в этой ситуации подать заявление о выдаче судебного приказа? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Igor, есть смысл направить возражение в суд об отмене судебного приказа (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

12.02.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш сын не может просить судью вынести в отношении него судебный приказ, так как он не является кредитором. Ваш сын - должник. Банк вправе обращаться в суд для защиты нарушенного права, а не должник. Какой способ защиты выберет кредитор: судебный приказ, исковое заявление, или исполнительная надпись нотариуса - это его право.

12.02.2025, 10:19

Добрый день!. В вопросе - ошибка. На самом деле, есть ли смысл в отмене судебного приказа сыном - солдатом-срочником?

12.02.2025, 10:23

Непременно нужно отменить!

12.02.2025, 10:27

Доброе утро, Игорь!

На данном сайте Вами задано уже 1825 вопросов ❗😱👆

Пора найти одного юриста уже и с ним работать, а не искать халявы!

Мне почему-то в частных клиниках не делают бесплатно зубы❗

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 08:33