Ответственность руководителя за ДТП с авто юридического лица
В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 1064 ГК РФ регулирует общие правила ответственности за причинение вреда. Согласно этой статье, вред, причиненный личности или имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред. В данном случае в ответственности будет участвовать и юридическое лицо (министерство).
- Статья 1081 ГК РФ уточняет, что если вред был причинен работником в процессе исполнения своих должностных обязанностей, организация имеет право на обратное требование (регресс) к этому работнику. То есть, после того как министерство возместит ущерб, оно вправе потребовать от водителя возмещения выплаченной суммы.
Исходя из изложенных выше статей, министерство отвечает за вред, причиненный его работником (водителем), действовавшим в рамках своих трудовых обязанностей.
Уголовная ответственность за ДТП может быть основана на следующих статьях Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):
- Статья 264 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Данная статья устанавливает ответственность за нарушения, связанные с управлением транспортным средством, которые повлекли по неосторожности смерть человека.
В данном случае учитываются следующие факторы:
- Водитель не прошел медицинский осмотр.
- Отсутствие надлежащего оформления путевого листа.
- Управление автомобилем на летней резине в зимний период.
Эти факторы могут быть расценены как грубые нарушения правил дорожного движения, что может привести к уголовной ответственности водителя.
- Статья 238 УК РФ - "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Если будет установлено, что организация не обеспечила надлежащие условия для эксплуатации автомобиля, например, не провела предрейсовый осмотр, это также может быть основанием для привлечения к ответственности руководителей организации.
Также к руководству министерства может быть применена ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, что может включать:
- Принятие решения о направлении водителя в рейс без контроля за состоянием автомобиля и его готовностью к эксплуатации.
- Отсутствие общей системы контроля за состоянием транспорта и соблюдение правил безопасности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Александр, если автомобиль принадлежит юридическому лицу в виде министерства, то к нему и стоит предъявлять претензию и иск по возмещению смерти по неосторожности. (Нормы Гражданского кодекса РФ также предусматривают, что ответственность за причинение вреда при использовании средства повышенной опасности, которым является автомобиль, несет его владелец). а они в свою очередь. переведут долг на лицо управлявшее транспортным средством в момент совершения ДТП, в порядке регресса к работнику. и не важно как он был оформлен в организации по какому договору. трудовому или ГПХ. Согласно статье 1064 ГК РФ, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (абзац первый пункта 1 статьи 1064). Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац второй пункта 1 статьи 1064).
Пунктом первым статьи 1081 ГК РФ предусмотрено, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Всего хорошего.
Спасибо за ответ, но можно уточнить - меня больше интересует не вопрос материальной/моральной компенсации, а именно привлечение к уголовной ответственности юридического лица и организаторов поездки при которой погиб молодой человек. На какую статью УК РФ можно ссылатся и кто должен занимается расследованием данного дела.
Уголовная ответственность
Статья 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ) – Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Если водитель совершил аварию, повлекшую гибель человека, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до семи лет.
Статья 125 УК РФ – Оставление в опасности. Если водитель оставил место происшествия, не оказав помощи пострадавшему, он может быть привлечён к ответственности по этой статье.
Руководителей отдела и/или министерства могут привлечь к уголовной ответственности, если будет доказано, что они допустили грубые нарушения своих обязанностей, что привело к аварии.
Например:
Статья 293 УК РФ – Халатность. Если руководители знали о нарушениях (непрохождение медосмотра, выпуск автомобиля на линию без осмотра механиком и т.п.), но не приняли мер, они могут быть привлечены к ответственности по этой статье.
Статья 238 УК РФ – Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Если автомобиль был выпущен на линию с нарушениями, что создало угрозу жизни и здоровью людей, это тоже может повлечь уголовное преследование.
Административная ответственность
Глава 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит множество статей, касающихся нарушений ПДД. Водителю могут быть предъявлены обвинения по различным статьям, в зависимости от характера нарушений.
Статьи 11.23 и 11.31 КоАП РФ касаются несоблюдения порядка проведения предрейсового медицинского осмотра и технического состояния транспортного средства перед выпуском на линию. За эти нарушения предусмотрены штрафы для должностных лиц и организаций.
Статья 19.20 КоАП РФ касается нарушения лицензионных требований и условий. Если организация не соблюдает правила эксплуатации транспортных средств, она может быть привлечена к административной ответственности.
Гражданская ответственность
Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо несёт ответственность за вред, причинённый его работниками при исполнении ими служебных обязанностей. Министерство, являющееся собственником автомобиля, должно компенсировать ущерб, причинённый потерпевшим лицам.
Водители и должностные лица могут нести материальную ответственность перед работодателем за причинённый ущерб, если их вина будет доказана.
Организация заплатит потерпевшим по уголовному делу компенсацию морального вреда за смерть юноши в результате ДТП. Механик, или кто там в организации исполняет его функции - будет привлечён к ответственности за неисполнение требований к предрейсовому осмотру транспортного средства. Руководителя привлекут к ответственности за нарушения в организации работы автотранспортного отдела. Водителя привлекут к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 264 УК РФ, если будет установлено, что причиной смерти юноши стало нарушение водителем Правил Дорожного Движения.
Вне всякого сомнения ответственность за данное ДТП возлагается на водителя автомобиля. Это вытекает из диспозиции ст. 264 УК РФ. Руководитель в данном случае не несет ответственности.
Гражданско-правовую ответственность несет владелец транспортного средства в солидарном порядке согласно ст.1079 ГК РФ. Согласно ст.1068 ГК РФ если раз рулем работник, то отвечает его работодатель, потом выставляет регресс работнику. Если в аренде, то собственник также отвечает, только в силу ст.1079 ГК РФ.