Рыбинск, 12.02.2025, 15:34

Сможет-ли банк, который выдал кредитку, списывать ежемесячные минимальные платежи с оставшегося прожиточного минимума?

Вопрос №24454764 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2025, 15:34
По кредитной карте, арестованной приставами, действует прожиточный минимум. Сможет-ли банк, который выдал кредитку, списывать ежемесячные минимальные платежи с оставшегося прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый платёж (поступление) имеет свой "окрас" - внутренний код. Законом 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 99, 102) установлен запрет на списание социальных выплат, алиментов и т.п.

Разрешенный прожиточный минимум следует использовать до конца текущего месяца иначе спишется в счет погашения долга.

Имея долговые обязательства перед кредиторами, и испол производство, не следует заводить и пользоваться кредитными картами, от слова СОВСЕМ!

12.02.2025, 15:45

Т.е оплатить кредитку нет возможности без полной оплаты приставам?

12.02.2025, 16:23

Александра, нет у банка такого права, так как решение о сохранении прожиточного минимума уже принял пристав. И не имеет значения, этот или другой банк выдал кредитную карту. Основание - Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Желаю вам удачи!

12.02.2025, 15:36

Как тогда оплачивать кредитку, чтобы долг не копился? Полностью сумму ип нет возможности внести

12.02.2025, 15:38

Оплачиваете приставу долг и все. А через банк кредитку не пополняете. При необходимости для оплаты долга можете открыть счет и карту в любом другом банке. Закон вам не запрещает этого.

12.02.2025, 15:41

Все поступления на карту замораживаются, платежи не идут по назначению

12.02.2025, 15:44

для оплаты долга можете открыть счет и карту в любом другом банке
- арест или иное обременение последуют незамедлительно: большой брат всё видит

12.02.2025, 15:47

Все возможно. Вы не написали, просужен долг или нет

12.02.2025, 15:44

Просужен, приставы арестовали кредитку

12.02.2025, 15:44

Тогда, если написали заявление о сохранении прожиточного минимума, то никто не вправе удерживать средства из этой суммы

12.02.2025, 15:46