Право на вычет по ндфл, если дочь вышла замуж и сменила фамилию

• г. Самара

Здравствуйте, если дочь вышла замуж и является студентом очной формы обучения, то у меня сохраняется право на стандартный вычет по ндфл? На работе ответили что нет. Если есть такое право, то можно номер статьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Да, если договор с Вами и, Вы платили, но уточните в ИФНС сначала

Здравствуйте, Наталия!

Наталия, вы не указали сколько Вашей дочери лет. Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве РФ, с учётом предоставленных вами данных:

Изменение семейного статуса Вашей дочери (ее замужество) не влияет на Ваше право и далее получать вычет по НДФЛ. Это право сохранится у Вас до достижения дочерью 24 лет или до окончание ее обучения (если это произойдет раньше).

Налоговый кодекс не предусматривает ограничение по предоставлению стандартного вычета родителю, на обеспечении которого находится ребенок в случае вступления его в брак.

Так разъяснил Минфин России в письме от 7 апреля 2022 г. № 03-04-05/29517.

Это значит, что родитель вправе получать стандартный вычет и после свадьбы ребенка, если учащийся ребенок продолжает быть на обеспечении родителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.

Право на вычет сохраняется на основании пп.4 п.1 ст.218 НК РФ.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

В указанной норме отсутствует условие о том, что ребенок из числа студентов не должен состоять в браке.