Ещё на материнский капитал я приобрела квартиру площадью 49.20 кв.М. В Санкт-Петербурге прописана более 10 лет.

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, я многодетная мать одиночка (5 детей). В 20021 году приобрела в в деревне дом, площадью 60 кв. м. Дом пригоден только для проживания летом, туалет на улице, душа нет. В 2022 году я продала его. В 2024 году я подала заявление в администрацию Санкт-Петербурга жилищный комитет о постановки моей семьи на учёт в качестве нуждающимся в жилых помещениях. Ещё на материнский капитал я приобрела квартиру площадью 49.20 кв. М. В Санкт-Петербурге прописана более 10 лет. Мне ответили отказом ссылаясь на ст 53.жк РФ. Правомерно ли это

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правомерно.

И отказ совершенно законный. Вы умышленно ухудшили жилищные условия. и с момента их ухудшения. не прошло 5 лет. ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.