Кемерово, 13.02.2025, 05:13

У меня плоскостопия на левой ноге второй степени на правой ноге 3 степени

Вопрос №24455783 из г. Кемерово
опубликован 13.02.2025, 05:13
Здравствуйте у меня плоскостопия на левой ноге второй степени на правой ноге 3 степени, военкомате ставят степень годности категория А но не хочу идти в армию так как по ходу в обуве ноги потом очень жутко болят
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил.

Правильный ответ будет таким, на него и ориентируйтесь.

Годность к военной службе при плоскостопии определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Этот документ вы без труда найдете в интернете.

Так вот, если у вас имеется плоскостопие III степени хотя бы на одной стопе, предположим, продольное, то вам обязаны установить категорию В и освободить от призыва.

Для III степени необходимо, что угол продольного свода стопы (см. рисунок) был более 155 градусов.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

Желаю успехов. И не забывайте про лайки и отзывы!

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и вопросах категории годности контрактников и мобилизованных

13.02.2025, 09:47

От призыва на военную службу освобождаются только люди с тяжелыми формами плоскостопия: с продольным плоскостопием третьей степени или поперечным плоскостопием третьей и четвертой степени с выраженным болевым синдромом и различными нарушениями функции стопы, например с артрозом суставов ее среднего отдела. В этом случае присваивают категорию В — «ограниченно годен к военной службе».

Если не согласны с заключением, обжалуйте его

13.02.2025, 05:16

Как я понял ваш ответ то есть если даже на левой ноге 2 а на правой 3 степени то есть я так понимаю забирут в армию

13.02.2025, 05:19

Ваше плоскостопие 3 степени подходит под категории, которые я писала? Если подходит, то нужно обжаловать заключение

13.02.2025, 05:27