Должен ли суд уменьшить размер госпошлины, если иск удовлетворен частично?

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

госпошлина взыскивается с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

При удовлетворении иска суд присуждает стороне понесенные расходы и издержки пропорционально удовлетворенным исковым требованиям согласно ст.98 ГПК РФ

То есть половину оплаченной государственной пошлины оплаченной вами может возложить на ответчика к возврату

Если же иск удовлетворен частично, то госпошлина взыскивается с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

А Вы просили?

К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются решения, определения или справки судов (далее - подтверждающие документы) об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата государственной пошлины, а также копии платежных документов.