Как не вступать в наследство вовремя банкротства?

Я прохожу процедуру банкротства, и в декабре она должна была закончиться после продажи машины на торгах. Однако в июле моя мама умерла, оставив кредиты в Сбербанке и единственное жилье. Сбербанк требует, чтобы все кредиты были включены на меня. Мой брат вступает в наследство, и кредиты переходят на него, он согласен заплатить до конца. Я же отказалась от наследства. Тем не менее, Сбербанк настаивает на возврате, а от финансового управляющего поступают возражения с ссылкой на пропуск срока для включения в реестр. Есть ли у меня шанс выиграть суд и успешно завершить процедуру банкротства?
Лучший ответ

Добрый день, Ансагуль.

Откажитесь от наследства, положения действующего законодательства позволяют Вам это сделать.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Что касается завершения процедуры банкротства, необходимо уточнить номер дела, чтобы вести диалог конкретно

А02-264-5/2023

Определения о продлении процедуры не обнаружил, также как и ходатайства о завершении процедуры банкротства, дело перебесил на 25.02, финансовый управляющий лишь выражает свою позицию, решать будет суд.

Вчера на судебном заседании Сбербанк предоставил свои возражения с учетом ознакомления с наследственным делом, необходимо с ним ознакомиться.

Принимайте наследство спокойно. Единственное жилье никто не заберёт.

Почему ваши юристы не помогают и сюда обращаетесь, непонятно

У нее единственное жилье было, а у меня есть уже купленный в материнский капитал!

Так и напишите сразу.

В таком случае, ваш отказ от принятия наследства будут расценивать, как злоупотребление

А если фин управляющий на моей стороне и требует обратное ???

Не нужно вопросы задавать бесплатно и ещё дизлайки ставить под верными ответами

Вы вправе, но не обязаны наследовать.

После завершения процедуры банкротства физическое лицо может получать наследство и распоряжаться финансами на собственное усмотрение. Деньги, имущество и другие предметы, переданные в право собственности, изъяты не будут. Отбирать наследство и пересматривать дело не будут.

Но процедура до сих пор идет ! Должно было закончиться в декабре, но Сбербанк подал на суд в сентябре чтоб мамины кредиты на меня повесить

Ну смотря на сколько у вас долг. Вы можете вступить в наследство, но за собой потянете и ее кредиты и квартиру,которую перепродадут как жилье, которое не единственное. Я так понимаю, что банкротство у вас еще будет долго идти. Так что решение ваше, по хорошему, чтобы не тянуть сроки с банкротством проще не иметь претензий на наследство, потому что вступление точно включит квартиру в конкурсную массу как не единственное жильё.

А я этого не хочу . Этот дом принадлежит брату . Просьба матери

Если вы отказались от наследства то на вас не могут повесить долги по кредитам, не слушайте эти банки и их бред. Следите за финансовым управляющим, требуйте отчеты, а то мало ли, никому нельзя доверять в наше время

Спасибо большое 🙏хорошо

Идите к нотариусу и пишите отказ от наследства, и обязательно возьмите копию для своего управляющего и для суда. Можете написать письмо в банк приложив отказ, банк не имеет право взыскивать долг если вы отказались от наследства. Только при приеме наследства принимаются и долги наследодателя, в ином случае нет. Мою знакомую банк так же развел и она купилась, так после выплаты долга эти "умники" продали уже выплаченный долг (хотя у них по документам не было пометки что долг уже оплачен) третьему лицу и этот человек попытался второй раз взыскать с наследницы. Суд отказал в удовлетворении. Очень часто такие ситуации встречаю, людей дурят эти банки похлеще чем мошенники по телефону

Доброе утро!

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Если примите наследство, то данное имущество (квартира) станет для Вас единственным пригодным для проживания жильем и в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание!

Да, в силу ст. 1175 ГК РФ долги мамы после принятия наследства перейдут к Вам.

И пусть тогда новые кредиторы включаются в реестр.

Долги все равно будут списаны.

Но у меня уже есть жилье под материнский капитал купленный

Об этом Вы в своем вопросе ничего не указывали.

Нет. Наследство Вы обязаны принять.

Обсуждайте это со своим финансовым управляющим и юристом сопровождающим банкротную процедуру. Если у Вас есть возможность. желание привлечь еще юриста для анализа документов и ситуации, обращайтесь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.