Мы ходили в старый садик, переехали но заведующая нам не отдаёт путёвку, чтоб мы пошли в новый сад что нам делать?

Здравствуйте, мы ходили в старый садик, переехали но заведующая нам не отдаёт путёвку, чтоб мы пошли в новый сад что нам делать? Можно ли заново оформить путёвку в сад
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, когда заведующая не отдает путевку при переезде, требует четких действий. Вот что вам следует предпринять:

1. Официальный запрос путевки:

Напишите письменное заявление на имя заведующей старым детским садом с просьбой выдать вам путевку в связи с переездом. В заявлении укажите:

ФИО ребенка, дату рождения.

Адрес, по которому ребенок был зарегистрирован ранее.

Новый адрес проживания.

Причину запроса путевки (переезд).

Контактные данные для связи.

Дату составления заявления и подпись.

Зарегистрируйте заявление в канцелярии (если она есть) или у секретаря детского сада, чтобы у вас было подтверждение факта обращения. Если вам отказывают в регистрации, отправьте заказное письмо с уведомлением о вручении.

2. Обращение в орган управления образованием (департамент, управление, отдел образования):

Если заведующая отказывается выдать путевку после вашего письменного обращения, обратитесь в вышестоящий орган управления образованием вашего города или района.

Напишите заявление (жалобу) на действия заведующей, приложив копию вашего заявления в детский сад и другие документы, подтверждающие переезд (например, свидетельство о регистрации по новому месту жительства).

В заявлении укажите, что вам нужна путевка для устройства ребёнка в детский сад по новому месту жительства, и попросите оказать содействие в её получении.

3. Параллельные действия (ускорение процесса):

Встаньте на учет в электронную очередь в детский сад по новому месту жительства. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или через местный орган управления образованием. В заявлении укажите, что вы уже посещали детский сад ранее.

Обратитесь к заведующей выбранным детским садом по новому месту жительства. Объясните ситуацию и попросите принять ребенка при наличии свободных мест. Возможно, она сможет помочь ускорить процесс получения путевки.

Если есть возможность, возьмите справку из старого детского сада о том, что ребёнок посещал это учреждение. Это может пригодиться при устройстве в новый детский сад.

4. Правовые аспекты:

Путевка — это документ, подтверждающий право ребенка на посещение конкретного детского сада. Она не является собственностью детского сада или заведующей.

Заведующий не имеет законных оснований удерживать путевку, если вы переезжаете и хотите перевести ребенка в другой детский сад.

Отказ в выдаче путевки может быть расценен как нарушение прав ребенка на образование.

Можно ли заново оформить путевку в сад?

Да, вам нужно встать на учёт в электронную очередь по новому месту жительства. Однако наличие прежней путевки может создать некоторые сложности, поэтому важно объяснить ситуацию в органе управления образованием.

При постановке на учёт укажите, что вы уже посещали детский сад ранее, и приложите подтверждающие это документы (если они у вас есть).

Заново оформить путёвку в детский сад тоже возможно