Тверь, 13.02.2025, 17:28

Списание из армии с эпилепсией

Вопрос №24457154 из г. Тверь
опубликован 13.02.2025, 17:28
Здравствуйте! С детства был поставлен диагноз «Эпилепсия». Было долгое медикаментозное лечение, однако приступы повторялись. Потом не было около 5 лет, была ремиссия. В этот период выдали справку, что здоров и я пошел на контракт. До начала СВО заканчивался контракт и не хотел подписывать новый, так как снова появились приступы. Но не успел. Сейчас приступы участились, хочу уволится. Какая категория будет, имеют ли право не увольнять и какие нужны документы? Есть подтвержденный приступ, после него числюсь в госпитале на больничном. Есть ЭЭГ с подтверждением и записи из детской медицинской карты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, требуйте направление на ВВК, увольнение возможно по состоянию здоровья при устанвлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

13.02.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Подходит ли под эту статью? Или будет категория В?

13.02.2025, 17:38
Прикреплённые файлы:

Ольга, вы мужского пола?

я так понимаю ваша жизнь=бесплатно, раз на данных вопросах так жестко экономите, что не можете обратиться к юристу на платной основе.

Сейчас любители рейтинга и свободного изложения мысли конечно накидают, а вам потом сидеть думать, а кто прав, а кто нет...

13.02.2025, 17:57

Нет, просто аккаунт общий с женой. Я Станислав. В моем городе обратился к трем юристам, как итог, у каждого свое мнение и все ссылаются на разные статьи. Вот и решил, что имеет смысл узнать еще мнение с другой стороны. Бог знает, кому из них довериться.

13.02.2025, 18:03

Нашли конечно, где искать одного мнения.

Вам нужен юрист во медицинским спорам и по военным делам

13.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Где бы такого еще найти в Твери. Компетентных в этих вопросах видимо совсем нет.

13.02.2025, 18:14

Даже не представляю к кому вы могли в Твери с этим вопросом обратиться? В вашем случае существует вероятность добиться увольнения из рядов ВС РФ на основании категории Д, но этого нужно добиваться пройти определенный путь а не просто я хочу потому что есть заболевание, этим вопросом нужно заниматься, нужно добиться проведения ВВК, а что бы на ВВК выйти нужно собрать все сведения о здоровье, и даже в этом случае иногда приходится обжаловать результаты ВВК на том то и том то основании, поэтому прежде чем вообще говорить о самом ВВК необходимо смотреть какие у вас мед.документы имеются, будут вопросы звоните я нахожусь в Твери)))

15.02.2025, 19:38

Даже не представляю к кому вы могли в Твери с этим вопросом обратиться? Самому интересно стало....)))

В вашем случае существует вероятность добиться увольнения из рядов ВС РФ на основании категории Д, но этого нужно добиваться пройти определенный путь а не просто я хочу потому что есть заболевание, этим вопросом нужно заниматься, нужно добиться проведения ВВК, а что бы на ВВК выйти нужно собрать все сведения о здоровье, и даже в этом случае иногда приходится обжаловать результаты ВВК на том то и том то основании, поэтому прежде чем вообще говорить о самом ВВК необходимо смотреть какие у вас мед.документы имеются, будут вопросы звоните я нахожусь в Твери)))

15.02.2025, 19:45