Владимир, 13.02.2025, 20:05

Дополнительные дни отпуска к месту его проведения

Вопрос №24457432 из г. Владимир
опубликован 13.02.2025, 20:05
Могут ли считать прогулом, если уехал в отпуск в выходные дни ему предшествующими? Какие последствия? Сотрудник МВД, взял основной отпуск плюс два дня к месту проведения и обратно - на дорогу. Приказ соответствующий был издан. Уехал в выходные дни, перед непосредствено отпуском. Не думал что такой вопрос возникнуть может. Вернулся будучи в отпуске. Говорят один день прогула, так как уехал не в отпуске. Но в законе в императивной форме это указано что отпуск увеличивается на время необходимое к месту следования и обратно. Нигде не указано, что следовать надо именно в отпуске. Получается я там был, а как приехал не важно. Кто может что пояснить с ссылкой на нпа?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет. не могут;

в выходные дни сотрудник полиции также свободен от исполнения служебных обязанностей как и во время отпуска и дней следования к месту его проведения, если конечно по графику это не было рабочим днем;

привлечь для работы в выходной день могли в случае издания соответствующего приказа по подразделению.

если такого не было, то Вы можете использовать выходной день по своему усмотрению, в том числе и убыть из региона, убыть к месту проведения отпуска

При рассмотрении вопроса о привлечении сотрудников к сверхурочной службе, а также службе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни следует учитывать, что все вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации в первую очередь регламентируются Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами, изданными в целях его реализации.

--------------------------------

Далее - "органы внутренних дел".

Далее - "Закон о службе".

Нормы трудового законодательства применяются к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, в случаях, не урегулированных Законом о службе и указанными нормативными правовыми актами.

Право руководителей (начальников) органов, организаций, подразделений МВД России на привлечение сотрудников к сверхурочной службе, а также службе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрено частью 6 статьи 53 Закона о службе. Раздел XIII Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50, детализирует механизм привлечения сотрудников к сверхурочной службе, а также службе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

--------------------------------

Далее - "Порядок".

Режим служебного времени сотрудника устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка соответствующего органа, организации и подразделения МВД России. Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю.

Сотрудник привлекается к сверхурочной службе, а также службе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании правового акта руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России, начальника структурного подразделения органа, организации, подразделения МВД России, в составе которого имеется кадровое подразделение и которому он подчинен по службе. Указанный правовой акт доводится до сведения сотрудника под расписку.

--------------------------------

Далее - "уполномоченный руководитель".

В случаях, не терпящих отлагательств, решение о привлечении сотрудника к сверхурочной службе, а также службе в ночное время может быть принято и доведено до него прямым руководителем (начальником) в устной форме. В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о таком привлечении рапортом уполномоченному руководителю. В рапорте указываются основания для привлечения сотрудника к сверхурочной службе, службе в ночное время и ее продолжительность.

При этом следует обратить внимание, что привлечение сотрудника к выполнению служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни в устной форме не допускается.

Из вышеизложенного следует, что привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни без предварительного издания соответствующего правового акта органа, организации, подразделения системы МВД России (например, на основании графика дежурств, утвержденного с использованием углового реквизита "УТВЕРЖДАЮ") не правомерно.

Выписка из правового акта (его копия), указанный выше рапорт с резолюцией руководителя (начальника) органа, организации, подразделения МВД России передаются сотруднику, ответственному за ведение табеля учета служебного времени.

Продолжительность сверхурочной службы определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени - сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

13.02.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Вы о чем? Я пишу что представленный дополнительный день не засчитывают под отчёт,так как уехал в выходной а не в отпуске. Имею ли я право так уезжать и при этом вернутся по приказу как указано или типа я обманул не уведомил что уехал раньше?

13.02.2025, 20:25

так и пишите, что у Вас совпал выходной день и день отпуска и в этом обвиняют. нет прогула в данном случае,

13.02.2025, 20:36

Он у меня не совпал. Отпуск был после выходного. Выходные не продлеваются и не компенсируются в МВД.

13.02.2025, 20:42

Иван, в соответствии со ст.55 ФЗ "О службе в ОВД РФ..." :

1. Время отдыха - время, в течение которого сотрудник органов внутренних дел свободен от выполнения служебных обязанностей.

2. Для сотрудника органов внутренних дел устанавливаются следующие виды времени отдыха: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.

Поэтому, никакого прогула в Вашей ситуации нет

13.02.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Да суть вопроса в том ,что дополнительные дни к месту я должен подтвердить, а иначе это прогул или тогда что это? Я могу уехать в отпуск в выходной? А мне говорят как вы подтвердите ,вам отпуска два дня домом дают за следования к отпуску. Я один подтверждаю, так как вернулся в отпуске а другой день не считается так как уехал в выходной перед отпуском. Вы вот на это можете ответить?

13.02.2025, 20:22

Иван, в соответствии с ч.5 со.56 ФЗ 342, Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и отпуск, предоставленный сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел продолжительностью 10 календарных дней и более, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец. Сотрудник, которому предоставлены дни, необходимые для проезда к месту проведения отпуска и обратно, по окончании отпуска представляет документы, подтверждающие время, затраченное на проезд.

Тот выходной день, который вы следовали к месту отдыха и так был положен Вам в качестве непрерывного еженедельного отдыха. Предоставление же дополнительных дней к отпуску на следование к месту его проведения гарантируются указанной нормой закона вне зависимости от предшествующих выходных. Прикладывайте билеты и требуйте вынесения приказа о внесении изменений в приказ о предоставлении отпуска

13.02.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Дык,так каких изменений то ? Я уже выйти раньше не могу,вышел по приказу

13.02.2025, 20:40

Так ведь сначала издается приказ на определенное количество дней отпуска, а затем, когда Вы предоставляете документы, подтверждающие истраченное на дорогу время, в тот приказ, вносятся изменения, либо новым приказом предоставляются дни отпуска за следование

13.02.2025, 20:45

Так какое изменение будет? Тут получается либо изменение на то что я раз уехал не в отпуске то день мной не подтверждён,а значит должен отработать день или прогул или что ещё? или я прав и имею право и никаких изменений

13.02.2025, 20:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

День Вами подтверждён предоставлением билета, поэтому предоставить дополнительный день обязаны. То обстоятельство, что Вы истратили свой личный выходной на это - не ограничивает право на получение доп дня, истраченного для следования к месту отдыха. Изменение должно быть в виде предоставления как минимум двух дополнительных дней

13.02.2025, 22:17

Смотрите, если сотрудник МВД уехал в отпуск в свой выходной день, то в данном случае здесь нет никакого прогула, на время выходных и праздничных дней сотрудник освобождён от исполнения своих обязанностей.

Вызвать сотрудника в выходной день можно под приказ, но такого не было.

Сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к основному или дополнительному отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Служебное время - период времени, в течение которого сотрудник органов внутренних дел в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел относятся к служебному времени. Формы документов учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел и порядок их заполнения определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В данном случае для защиты своих прав обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 53 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 274 Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 (ред. от 30.01.2023) "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

13.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Так это будет подтверждающим документом отъезд в выходной день или нет ? Получается билеты в выходной день перед отпуском обосновывают взятый день доп отпуска или нет?

13.02.2025, 20:53

И я же пишу уехал в выходной перед отпуском

13.02.2025, 20:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я их использовал и подтверждаю документами что уехал в выходной день. Это доказательства? И разве это умышленно ?

14.02.2025, 00:00

Иван, здравствуйте.

Если Вы убыли в отпуск в Ваш выходной день, то никакого прогула нет и быть не может от слова "вообще" (ст. 55, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ).

Вместе с тем, Вам могут инкриминировать нарушение служебной дисциплины, если ведомственными либо локальными приказами руководства запрещено покидать пределы региона в выходные дни без разрешения непосредственного начальника (ст. 47 вышеуказанного закона).

Что касается увеличения отпуска на дни следования, то место проведения отпуска Вам следовало указать в рапорте на отпуск. Тогда эти дни следования были бы включены в приказ

Дело в том, что в соответствии со ст. 56 вышеуказанного закона

12. Предоставление сотруднику органов внутренних дел отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

Вы не имеете право лично устанавливать даты отпуска.

В соответствии со ст. 59 вышеуказанного закона продление основного отпуска или дополнительного отпуска осуществляется приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при представлении документов, подтверждающих наличие оснований для его продления

14.02.2025, 10:05

Вы не поняли немного. Был издан приказ, где мне дали два дня к основному отпуску из за того что я следую в другой регион. Потом я отдельно написал рапорт чтоб меня отпустили на выходные. К отпуску или просто я не уточнял. Меня отпустили. В выходные за несколько дней до отпуска,а отпуск сразу после выходных, я уехал получается в отпуск или просто отдыхать,ну не знаю как тут правильно. Естественно в отпуск веду все знают потом. А билет мой подтверждает что я не в отпуске уехал и типо не имею право на один день. Так как, тут все законно ?

14.02.2025, 10:19

Я не говорил что сразу уеду,но подразумевалось.

14.02.2025, 10:19

Нет прогула. Давайте по порядку:

1) Дата убытия в отпуск указана в Приказе, поэтому Вы не имели права нарушить приказ, поскольку в дополнительном рапорте не указали об убытии в отпуск в выходные (умолчали об этом). То есть отпуск у Вас начался в тот день, который указан в Приказе. Однако это не значит, что Вы нарушили Приказ

2) Вы Приказ не нарушали, поскольку в свой выходной день в соответствии с рапортом убыли не в отпуск, а на отдых в выходные дни.

3) А поскольку Вам дали разрешение уехать на отдых в выходные за пределы региона, то Вы имели право уехать куда-угодно, хоть во Владивосток. И конечно, имели право поехать на отдых туда, где в дальнейшем планировали проведение отпуска. Это не запрещено законом.

4) Вы фактически потратили время для проезда к месту проведения отпуска и обратно, что подтверждается обратными билетами, а также отметкой в отпускном удостоверении, поэтому эти дни у Вас забрать не имеют права.

5) Кроме того, при определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 57, Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

Рекомендую именно так изложить свой рапорт в случае проведения служебной проверки.

14.02.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Можно веди также сказать,что я фактически убыл в отпуск в выходной? Ведь по сути я так и думал - еду в отпуск. Иначе я бы и не поехал в выходные если бы не отпуск.

14.02.2025, 12:24

Нет. Так нельзя сказать.

Дата убытия в отпуск указана в Приказе, поэтому Вы не имели права нарушить приказ, поскольку в дополнительном рапорте не указали об убытии в отпуск в выходные (умолчали об этом). То есть отпуск у Вас начался в тот день, который указан в Приказе.

Но Вы имели право убыть на отдых, что и сделали, поскольку Вам подписали такой рапорт.

14.02.2025, 12:35

И так и так в обоих рапортах один город указан. Но дни предоставляются к месту следования в отпуск. Рапорт на выезд можно и не писать,подстраховка,в свой выходной ты вправе выезжать и запрета такого нет.прлще говоря нет никакого рапорта, но сотрудник убыл в субботу а отпуск понедельник,что тогда? Документы к месту следования субботние.

14.02.2025, 13:16

Уважаемый Иван, добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", основной отпуск, а также другие виды отпусков, указанные в данной статье, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

При этом:

✅Увеличение отпуска на дни, необходимые для проезда, является обязательным и не зависит от того, в какие дни (рабочие или выходные) сотрудник фактически начал следование к месту проведения отпуска.

✅Закон не содержит требования, что дни, предоставляемые для проезда, должны быть использованы исключительно в рамках основного отпуска. Это означает, что сотрудник вправе начать поездку в выходные дни, предшествующие отпуску, если это удобно для него.

______

Кроме того, в соответствии с указанной нормой, сотрудник обязан по окончании отпуска представить документы, подтверждающие время, затраченное на проезд. Если такие документы (например, билеты) предоставлены, то работодатель обязан учесть их при расчёте продолжительности отпуска.

Ваши действия и доводы

✅Вы уехали в выходные дни, предшествующие отпуску, что не запрещено законом. Это не может быть расценено как прогул, так как дни, предоставляемые для проезда, являются частью отпуска, увеличенного на время, необходимое для следования к месту отдыха и обратно.

✅Вы предоставили документы, подтверждающие время, затраченное на проезд. Это соответствует требованиям ч. 5 ст. 56 ФЗ № 342.

✅Ваши выходные дни, потраченные на проезд, не могут ограничивать ваше право на получение дополнительных дней отпуска, так как закон прямо предусматривает увеличение отпуска на время, необходимое для проезда.

Вывод

На основании ч. 5 ст. 56 ФЗ № 342, работодатель обязан предоставить вам дополнительные дни отпуска, равные времени, затраченному на проезд к месту проведения отпуска и обратно. Указанное время подтверждено предоставленными вами документами (например, билетами). Учитывая, что вы использовали личные выходные дни для поездки, это не ограничивает ваше право на получение дополнительных дней отпуска.

День, который Вам пытаются засчитать как прогул, должен быть признан частью отпуска, увеличенного на время проезда. В случае отказа работодателя вы вправе обжаловать его действия в вышестоящем органе или в суде.

С уважением

14.02.2025, 11:58
Оценка автора вопроса: