Сосед топит дом дизелем. Вонь на весь снт
Возможно что-то невпорядке с дымоходом. Это нарушает как пожарные, так и санитарные нормы, так как от дыма можно и угареть, и здоровью навредить. Думаю надо обратится к своему участковому уполномоченному. Только обязательно подайте письменное заявление, в котором укажите, что Ваши соседи в течение такого-то срока нарушают правовые нормы о противопожарной безопасности, создают невыносимые запахи. Потребуйте зарегистрировать свое заявление. Если не поможет, обратитесь в прокуратуру, Роспотребнадзор. Можно и в суд с иском. Так же при сильном задымлении в доме можно вызывать пожарных. Они должны провести разветку и выяснить источник дыма.
Здравствуйте!
Предлагаем выполнить следующие мероприятия:
1. направить соседу письменную претензию о недопустимости нарушения прав других жителей на благоприятную окружающую среду, тишину, экологи.
2. вызовите полицию для фиксации случаев нарушения данных правил. В Вашем регионе также имеются региональное законодательство, устанавливающее административную ответственность за нарушения экологических правил, санпин норм, тишины. Полиция должна, как минимум, провести беседу или составить протокол об админ.правонарушении.
3.обратитесь в местные органы Росприроднадзора о нарушении Ваших прав в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации":
80. При эксплуатации печного отопления запрещается:
в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;"
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Жалобу в Санэпиднадзор подайте
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2
"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"