LSN Messenger
Томск, 14.02.2025, 12:05

Перевод с вс в мчс в 2025

Вопрос №24458449 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2025, 12:05
Как после окончания военного училища перевестись в МЧС
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба;, то есть, из МО в МЧС формально возможно перевестись только на должность военнослужащего, в спасательное воинское формирование МЧС, а на должность сотрудника МЧС, нет

Для перевода из МО в МЧС, у командира спасательного воинского формирования МЧС, получается письменное Отношение (согласие принять на военную службу по контракту конкретное лицо)

Далее подается командиру войсковой части МО рапорт о переводе в МЧС, который может быть утвержден вышестоящими командованием МО, а может быть и не утвержден

Такой порядок определен законодательством, а что из этого получится увидите сами

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий состоит из трех категорий граждан с различными правами и обязанностями и различным статусом:

1.военнослужащих спасательных воинских формирований,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О статусе военнослужащих"

2.сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы,

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ

(ред. От 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,

Трудовой кодекс РФ

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 44. Перевод военнослужащих

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

14.02.2025, 13:05

Илья, не получится перевестись из МО РФ в МЧС РФ.

14.02.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

А куда из государственных структур получится? И почему

14.02.2025, 12:36

Илья, никуда, проходите службу в ВС РФ до увольнения, а затем куда пожелаете.

14.02.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Лучший юрист!