Как составить административный иск, какие документы приложить.

Уважаемые юристы здравствуйте! Прослужил в ВС РФ 22 года, уволен в октябре прошлого года по состоянию здоровья. Категория годности "Д", военная травма. На момент увольнения был написан рапорт, в котором были изложены просбы о положенных выплатах, выдаче имущества и т. д. Из всего перечня( порядка) шести пунктов, командованием воинской было выполнено только два. Подскажите, как мне с помощью военного суда обязать командира в/ч выполнить свои обязанности. Как составить административный иск, какие документы приложить. В военную прокуратуру обращался, тишина. Спасибо.
Лучший ответ

Положены будут к выплате единовременное пособие (пункт 152 приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием...»). Согласно п. 79 приказа МО РФ №727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Федерального закона от 07.11.2011 г. № 306-ФЗ. Всем увольняемым выплачивается: денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы; компенсация неиспользованного отпуска; больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого вам положено единовременное пособие, размер которого будет различным и зависит от продолжительности службы (например, если продолжительность, так называемых календарей более 20 лет — это будет семь должностных окладов);

При наличии наград — 1 оклад дополнительно; если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты: инвалидам I группы — 14 000 руб.; инвалидам II группы — 7 000 руб.; инвалидам III группы — 2 800 руб.

военная травма, не годен

1. При установлении инвалидности — страховка по закону 52-фз (размер зависит от группы)

2. Единовременная выплата по закону 306-фз в размере 3,1 млн рублей + ежемесячная выплата за инвалидность

3. Если было ранение на СВО — единовременная выплата по указу 98 (3 млн. рублей)

4. Единовременная выплата при увольнении: при выслуге до 20 лет — 2 оклада, 20 и более лет — 7 окладов. Если были госнаграды в период службы — еще +1 оклад

5. Единовременная выплата за полученную госнаграду — 5 окладов.

 Кроме военного,вы можете подать иск в районный суд по месту службы командира части в определенных случаях. Согласно статье 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, граждане имеют право обращаться в суд в соответствии с местом нахождения ответчика или иного обстоятельства, связанного с предметом спора. Однако, в случаях, когда спор связан с исполнением должностных обязанностей командира части, может потребоваться обращение в военный суд. Для получения более точного ответа на ваш вопрос, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на данной области права.Для решения данного вопроса может потребоваться следующая документация: 1. Копия заявления искового характера 2. Копии доказательств, подтверждающих нарушение должностных обязанностей командиром части 3. Копия документов, подтверждающих ваше право на обращение в районный суд по месту службы командира части.

Статья 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

День добрый! В Вашем случае лучше поручить составление иска и определение круга доказательств юристу.