Сейчас новые условия регистрации безработных и согласован индивидуальный план.
Согласно законодательству РФ, срок выплаты пособия по безработице зависит от нескольких факторов, включая ваш трудовой стаж и условия, установленные при регистрации. В вашем случае:
1. Общие правила: По закону, стандартный максимальный период выплаты пособия по безработице в течение 12 месяцев составляет 6 месяцев, но это может варьироваться в зависимости от стажа и других условий.
2. Ваша ситуация: Вы встали на учёт в ноябре 2024 года и имеете трудовой стаж: 3 месяца в 2022 году и 2 месяца в 2023 году, что в сумме составляет 5 месяцев. При таком стаже (менее 26 недель за последний год) пособие обычно назначается на минимальный срок — 3 месяца в течение 12-месячного периода, но это может быть продлено при соблюдении условий, таких как выполнение индивидуального плана.
3. Новые условия и индивидуальный план: С введением новых правил регистрации безработных и согласованием индивидуального плана, срок выплаты может корректироваться. Если вы выполняете требования плана (например, активно ищете работу, посещаете назначенные мероприятия), пособие может выплачиваться дольше, но не более максимального срока, установленного законом.
4. Резюме: Исходя из предоставленных данных, вам, скорее всего, будут платить пособие 3 месяца с момента регистрации, но это может быть продлено до 6 месяцев в течение 12 месяцев, если вы продолжите соответствовать условиям. Точный срок зависит от выполнения индивидуального плана и решений службы занятости.
Рекомендуется обратиться в службу занятости для уточнения деталей по вашему конкретному случаю, так как местные правила могут иметь нюансы. Для полной уверенности и защиты прав, проконсультируйтесь с юристом по трудовому праву.
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации с учетом новых правил регистрации безработных граждан.
По общему правилу, согласно ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ", период выплаты пособия по безработице не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.
Однако для граждан, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу менее 26 недель (то есть около 6 месяцев), период выплаты пособия сокращается. В вашем случае, судя по информации о работе в 2022-2023 годах, вы относитесь именно к этой категории.
Согласно п. 1 ст. 34.2 того же закона, для таких граждан пособие назначается:
1) На период до 3 месяцев в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента (если он установлен);
2) При наличии у вас не менее 3 иждивенцев - дополнительно на период до 3 месяцев в размере минимальной величины пособия.
Таким образом, скорее всего вам будут выплачивать пособие в течение 3 месяцев с момента регистрации в качестве безработной, если только у вас нет на иждивении 3 и более лиц - тогда выплата может быть продлена еще на 3 месяца.
Для более точного ответа уточните в службе занятости ваш индивидуальный план, который вы согласовали. Он определяет сроки и порядок реализации мер по содействию занятости, а также период назначения пособия (ст. 34.1 Закона о занятости).
В любом случае, рекомендую активно сотрудничать со службой занятости в поиске работы, посещать собеседования, проходить переобучение - это увеличивает шансы на скорое трудоустройство. Удачи вам и успехов в поиске достойной работы!