Какие льготы положены участникам сво проходящих в данный момент службу по контракту?

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

www.garant.ru

Здесь есть подробная информация по данной ситуации, там очень много льгот.

В 2025 году мер поддержки бойцов насчитываются десятки 1. Расскажем про основные виды помощи военным.

Банковские льготы

Основная льгота — это кредитные каникулы. Речь о потребительских займах (когда брали деньги просто на какие-либо нужды, без цели), так и ипотечных 2. Каникулы — это возможность не вносить очередные платежи. При этом никакие проценты за эту услугу банк начислять не будет, какой бы ни была просрочка.

Заявление на каникулы подавайте в свой банк, где у вас оформлен займ. Понимая, что не у всех участников СВО есть возможность вернуться в родной город и прийти в отделение, многие финучреждения сделали дистанционное оформление процедуры, через приложение.

Каникулы действуют, пока длится контракт военнослужащего или он участвует в СВО (тут важно иметь документальное подтверждение). А после завершения контракта или участия есть еще 30 суток на каникулы.

Также для бойцов предусмотрено списание долгов по кредитам. Мерой могут воспользоваться те, кто получил судебный акт о взыскании до 1 декабря 2024 года и по этому акту было возбуждено исполнительное производство (это когда к делу подключаются приставы). При этом контракт с Минобороны должен быть подписан после 1 декабря 2024 года.

Льготы семьям участников СВО

Для начала определимся, кого считать семьей. В первую очередь это супруги и дети. А еще есть нормы жилищного кодекса, который признает семьей также родителей человека — маму и папу. Однако в ряде случаев они отходят «на второй план» с точки зрения закона. Поясним: для некоторых льгот первостепенными получателями являются дети и супруг(-а).

Если кто-то из членов семьи был на иждивении военнослужащего (не обязательно дети, такой статус могут иметь и пожилые родители, бабушки-дедушки, а также близкие с инвалидностью), в случае гибели родственника им положена пенсия по потере кормильца. Ее размер зависит от региона. В среднем это 15-16 тыс. рублей, сумма ежегодно индексируется.

Также есть выплата членам семьи ветеранов боевых действий (вдовам, родителям, детям) — около 2,2 тыс. рублей. Если доход семьи низкий, то в Соцфонде можно запросить пенсию по потере кормильца. Все вышеуказанные льготы оформляются в соцзащите или МФЦ.

Там же можно запросить выплату на ремонт дома. Ее дают раз в десять лет и только на частные дома, которые при этом в вашей собственности. Размер выплаты считается из метража, количества проживающих.

Льготы в сфере ЖКХ

Скидки и компенсацию на оплату «коммуналки» не положены. Но есть другая мера поддержки: в квитанции за ЖКХ не могут выставлять пеню за просрочку платежей. Но если перед отбытием к месту службы вы не уведомили поставщики услуги (например, горячей воды или электричества, либо свою УК-ТСЖ), что убываете на СВО, тогда можете предоставить документы постфактум и начисления спишут. То же самое справедливо для взносов на капремонт. Кроме того, за просрочку платежей к домам и квартирам участников СВО запрещено применять приостановление подачи — газа, воды, электричества.

Налоговые льготы

Их довольно много, перечислим основные, которые можно получить. Потому как есть и «пассивные» льготы, для которых ничего не нужно делать. Например, многие выплаты участникам СВО и членам их семей освобождены от НДФЛ. Но ведь вы итак не уплачивали этот налог в обычной жизни (когда, например, получали зарплату), ведь это делал работодатель. Поэтому говорить о таких «невидимых» льготах не будем.

А вот на что реально можно претендовать:

отсрочка по налогам, которые уплачивает налоговый агент (в обиходе это зачастую работодатель);

отсрочка по налогу на прибыль организаций;

отсрочка по всем налоговым сборам (кроме пошлины за пользование объектами животного мира);

отсрочка по страховым взносам (на обязательное пенсионное и медстрахование, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

Если участник СВО не успел подать налоговую декларацию за какой-то из годов, в которые проходил службу, он может сделать это после окончания контракта — до 25 числа третьего месяца после завершение своего участие СВО.

Есть льгота на налог на имущество. За исключением того, что используется в предпринимательской деятельности. То есть речь о личном жилье, гараже, доме, земле, автомобиле. При этом льгота действует только на одну единицу: один дом, один автомобиль и так далее. Если машины две, то за вторую налог придет. Местная ФНС сама должна знать, что вы проходите службу и не начислять налог. В случае сбоя в системе не бойтесь обратиться с обращением в налоговую — ведомство достаточно быстро рассматривает все сложные случаи 3.

Пенсионные льготы

С каждого устроенного по трудовому договору сотрудника работодатель отчисляет в пенсионный страховые взносы, с которых формируется будущая страховая пенсия. Считаются также годы дни, месяцы и годы работы, они важны для пенсионных баллов. Участникам СВО страховой стаж начисляется в двойном размере.

Также выйти на пенсию участники СВО могут за два года до наступления возраста начисления пенсии. Речь как о «гражданских» пенсиях, так и пенсиях за выслугу лет (обычно ее назначают после 15 лет службы).

Трудовые гарантии

Все трудовые гарантии, которые касаются участников СВО, действуют в период с 21 сентября 2022 года. Пока сотрудник на СВО, ему продолжает начисляться страховой стаж работы (в двойном размере, как мы писали выше). А его ставку не могут сократить. То есть по завершению контракта или мобилизации, компания должна вернуть сотрудника на той же место.

Также по возвращению со службы у такого сотрудника есть полгода, чтобы провести скопившийся отпуск. То есть работодатель обязан начислять ему отпускные.

Есть и льготы первоочередности — в ряде учреждений участников СВО обязаны рассматривать как кандидатов в первую очередь. Например, при подборе работы через центр занятости или в некоторых госучреждениях.

Льготы для ветеранов боевых действий

Все участники СВО автоматически получают статус ветерана боевых действий. До СВО его имели участники афганской, чеченской кампаний и ряда других конфликтов. Теперь ветеранов стало больше. Им положены:

доплата к пенсии (индексируется каждый год, составляет около 4 тыс. рублей);

компенсация половины оплаты за ЖКХ и капремонт, а также наем жилья (социального) — 50%;

возможность посещать ведомственные поликлиники, к которым были приписаны во время службы;

предоставление протезов (кроме зубных, хотя в ряде регионов дают и их);

при работе на гражданских специальностях дается +35 дней отпуска, но без оплаты;

спортивные и культурные организации (не только муниципальные и государственные) обслуживают ветеранов БД без очереди.