Здравствуйте! У меня такая проблема. Не могу получить права, так как ранее, при выдаче прав, была допущена ошибка.
Ситуация, когда в водительском удостоверении допущена ошибка, является достаточно распространённой. Для её решения необходимо обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства или временной регистрации. Процедура замены прав в связи с ошибкой регламентирована административным регламентом МВД России.
Порядок действий:
1. Подготовьте пакет документов: заявление о замене водительского удостоверения, паспорт, медицинскую справку (форма 003-В/у), старое водительское удостоверение с ошибкой, квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей за пластиковое удостоверение нового поколения или 3000 рублей, если оно содержит электронный носитель информации).
2. Подайте документы в ГИБДД лично, через МФЦ или портал «Госуслуги» (в последнем случае госпошлина оплачивается со скидкой 30%).
3. В заявлении укажите причину замены — «исправление ошибки в ранее выданном водительском удостоверении». Рекомендуется приложить копию старого удостоверения с выделенной ошибкой.
4. После проверки документов вам выдадут новое водительское удостоверение без ошибок. Срок изготовления обычно составляет от 5 до 30 рабочих дней, в зависимости от способа подачи заявления.
Важные моменты:
- Если ошибка допущена по вине сотрудников ГИБДД, госпошлина за замену не взимается (п. 43 ст. 333.35 НК РФ). Для этого необходимо получить подтверждение ошибки от ГИБДД.
- В случае отказа в замене прав вы можете обжаловать решение в вышестоящем органе ГИБДД или в суде.
- На время замены прав вы не имеете права управлять транспортным средством, так как старое удостоверение считается недействительным.
Резюме: Для решения проблемы с ошибкой в водительском удостоверении необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о замене прав, предоставив полный пакет документов. Если ошибка допущена по вине госоргана, госпошлина не оплачивается. Учитывая возможные сложности при взаимодействии с государственными органами, рекомендуем обратиться к юристу за консультацией для корректного оформления документов и защиты ваших прав в случае возникновения споров.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в ГИБДД, предоставляйте доказательства