Отсрочка от армии сотруднику полиции
Добрый день. Помогите, пожалуйста - человек в 2022 году поступил в колледж при РЮИ МВД (как раз в 2022 году создали колледж, ранее его не было - только институт), во время учёбы жил 2 года в условиях казарменного типа.
По окончании колледжа в 2024 году работает сотрудником МВД и имеет звание.
Позвонили из военкомата и сказали, что он подлежит весеннему призыву в армию, так как он не имеет высшего образования, а окончил только колледж.
Согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от армии предоставляются сотрудникам МВД при наличии у них высшего образования и специальных званий (классных чинов прокурорских работников) - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях...
Ранее не было колледжа мвд и в ст. 24 ФЗ 53 указано о необходимости наличия высшего проф. Образования.
Если колледж при Рюи мвд создали только в 22 году, обязаны ли были внести изменения в 24 ст. и указать про отсрочку от армии при наличии также и среднего проф. Образования? Можно ли эту ситуацию считать как пробел в законодательстве? Можно ли как-то получить отсрочку в этой ситуации? Обратиться в компетентные органы? Есть шансы? Или армия неизбежна? Тогда получится, что он 3 года в армии был (2 года в казарме колледжа и 1 год в армии). Помогите, пожалуйста
Лучший ответ
Нет, это не пробел. Законодатель предусматривает отсрочку только после вуза.
Следовательно, права на отсрочку у него нет, а казарменное положение не приравнивается к военной службе по призыву.
Можно пересаживаться на отсрочках, но работодатель вряд ли такой ход оценит.