Москва, 14.02.2025, 23:34

Обучение в ДОСААФ от военкомата

Вопрос №24459559 из г. Москва
опубликован 14.02.2025, 23:34
Добрый вечер, подскажите как отказаться от учебы в ДОСААФ от военкомата. Я написал заявление в произвольной форме об отказе от обучения на категорию С, но из военкомата пришло уведомление о том, что мой отказ посчитали необъективным. Как мне отказаться от этого обучения, я не хочу быть водителем в армии
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать от обучении в ДОСААФ можете, никто Вам запретить не может.

Но вот расходы на обучение придется оплатить.

Конечно надо смотреть сам договор.

Но если расторгаете досрочно договор, фактически нарушаете его условия.

Если не компенсировать расходы, военкомат либо ДОСААФ, выйдет с иском в суд для взыскания с Вас расходов на обучение.

Скорее всего Вы получили направление от военкомата на обучение, имеется обязанность обязанность завергить обучение и возможна также отработка.

Заявление в простой форме заказчику подается. Если отказ, тогда с иском в суд.

При этом заказчик по договору должен предоставить обоснованный расчёт своих расходов.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

- см.

14.02.2025, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обучение в ДОСААФ организуется в рамках подготовки граждан к военной службе, в частности, для получения водительских категорий, необходимых для управления транспортными средствами в армии. Законодательство предоставляет гражданам возможность отказаться от такого обучения.

Статья 59 Конституции Российской Федерации: Каждый гражданин обязан защищать Отечество, но участие в обучении, организованном военкоматами, не является обязательным.

Закон "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ: Этот закон регулирует вопросы прохождения военной службы и подготовки к ней. Согласно ему, граждане имеют право выбирать форму своей подготовки к военной службе, включая обучение в образовательных учреждениях.

-------------------------------------------------------------------------------

Ваше первоначальное заявление должно содержать четкое обоснование причин отказа. Причины могут включать семейные обстоятельства, состояние здоровья, работу или учебу, которая требует много времени.

Для подтверждения ваших причин отказа могут потребоваться медицинские справки, справки с места работы или учебы, другие документы, подтверждающие невозможность прохождения обучения.

Заявление следует передать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните копию заявления и квитанцию о его отправке.

После подачи заявления военкомат обязан рассмотреть ваше обращение и принять решение. Если ваш отказ признан необоснованным, вы можете оспорить это решение.

Если военкомат отказывается удовлетворить ваш запрос, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите своих прав. В исковом заявлении укажите свои требования и приложите копии всех документов, подтверждающих ваши доводы.

14.02.2025, 23:52

Подскажите , как правильно оспорить решение военкомата?

15.02.2025, 00:22
Это лучший ответ

Жалобу надо подавать в Военный комиссариат субъекта федерации, в прокуратуру, так же можно в суд.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

За составлением жалобы можете обратиться к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

15.02.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:

Непонятен Ваш статус. Вы кто сейчас? Призывник? Военнослужащий ?

Вы от учёбы отказаться не можете , если уже начали обучение. Точнее, это не так и просто и повлечёт негативные последствия.

При желании - пожалуйтесь военному прокурору - ст. 10. .ст. 46 закона о прокуратуре и жалуйтесь выше п линии МО РФ.

15.02.2025, 00:01

Призывник на срочную службу , отсрочка закончена в связи с окончанием вуза

15.02.2025, 00:23

Отказаться вы можете, но при этом оплатите стоимость обучения.

15.02.2025, 02:11

Я не подписывал договор , мне дали только повестку на это обучение в военкомате и сказали чем окопы капать - будешь водителем и отправили в досааф , я написал заявление об отказе , на что мне в устной форме сказали « жди уведомления из военкомата

15.02.2025, 08:34

вот напрасно вы отказываетесь! 1. водителем всяко лучше, чем остальным. 2. служба закончится, на гражданке пригодится. учёба сейчас не дешёвая, потом машину купите и локти будете кусать, что отказались

15.02.2025, 18:55