Мы купили другой дом, этот дом будем разбирать и участок отчуждать государству.

Здравствуйте. Я 11 лет назад при строцке своего дома, провела газ по своему участку от заднего двора к дому за свой счёт, но соседи попросили им тоже сделать врезку в нашу трубу от моего дома к ним, и сказали, что выплатят часть денег за работу, но до сих пор не ответили ни чего. Сейчас у насдом под снос из за чс в Оренбурге. Мы купили другой дом, этот дом будем разбирать и участок отчуждать государству. Могу я сейчас запросить деньги от соседей за этот трубопровод газа?! Если они не отдадут, то тогда имею я право при отключение моего дома от газа, совсем спилить мои трубы и оставить соседей без газа?!
Лучший ответ

Право требовать, конечно, есть. Но на их стороне срок исковой давности, поэтому если даже Вы обратитесь в суд (а без суда взыскать ничего нельзя), то они в суде заявят о применении срока исковой давности к Вашим требованиям, и суд поэтому откажет в иске. Спиливать трубы не советую, потому что наверняка соседи получали технические условия при подключении газа и по проекту трубы должны там находиться.

имеете право

Вы имеете право требовать от соседей компенсацию за врезку в ваш газопровод, если они обещали выплатить вам часть расходов.

Документы если имеются, то вправе взыскать через суд, т.к. добровольно вам ничего не выплатят.

Документы если имеются, то вправе взыскать через суд (ст.131-132 ГПК).