Я, Директор Муниципального бюджетного учреждения, могу ли взять на работу свою жену руководителем структурного подразделения?

• г. Тула

Я, Директор Муниципального бюджетного учреждения, могу ли взять на работу свою жену руководителем структурного подразделения? И сделать переполчиниение её к моему заму

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

нет однозначно.

Здравствуйте. Сомнительно.

Перед принятием на работу необходимо сообщить о конфликте интересов учредителю мбу.

Можно. но лучше через комиссию прогнать

Если кратко, то можно, но с определенными условиями. И это всегда спорные моменты для проверяющих. Даже если вы сделаете все, как указанно у вас антикоррупционной политике (она же у вас есть, да?), то любой проверяющий субъективно будет это оценивать. Руководитель всегда имеет влияние на всех подчиненных, в том числе у вас есть влияние на своего зама, который станет руководителем для супруги. Если будет политическая воля "докапаться", то будет ответственность. Если в вашем регионе все спокойно и изменений не предвидится (если так бывает в России), то принимайте на работу с соблюдением всех процедур, с сообщением работодателю, приказ на зама по ответствнености и видам документов, которые он будет подписывать вместо вас ( приказы о приеме на работу, на премирование, направление на учебу и т.д.), доверенность на зама на те же полномочия.

У вас в штате должен быть специалист по коррупционной безопасности. Он подскажет какие именно у вас документы оформляются.

Нюансы есть. Моя консультация по вопросу платная.

Конфликт интересов 100%

Конфликт интересов однозначно.