Юристы скажите, подскажите пожалуйста: есть все основания лишить материнства мать,12-ти летнего ребенка.
Лишить родительских прав вполне возможно, только папа должен определять место жительства несовершеннолетнего по месту своего жительства(ст. 60 СК РФ).
Лишить не просто. Попробуйте ограничить, потом уже позже на лишение.
Здравствуйте напишите жалобу в Прокуратуру на бездействие органов опеки. И также в суд обращайтесь с иском о лишении.
До 14 лет ребенок может жить только с родителями. Если отец не заберёт ребенка, его тоже родительских прав лишат. Принудительное медосвидетельствование невозможно.
Ждите до 14-ти лет, потом ребёнок сам может выбрать с кем жить. Тогда в судебном порядке уже можно передать опеку бабушке и то не факт! Так как бабушка может быть " слаба здоровьем", не всегда опеку суд даёт престарелым родственникам. Отец может через суд добиваться определения места жительства ребёнка с ним, тогда алименты не надо будет матеи платить. Но опять же! Учтите, мнение ребёнка на 1 месте! Суд его будет учитывать.
При бездействии опеки жалобу в прокуратуру направьте.
Никакая опека и не ПДН не могут освидетельствовать на наркотики вы вправе по этому поводу заявить в полицию сдав заявление в дежурную часть
Так подавайте в суд сами.
Сам факт того, что если проведут освидетельствование и мать окажется в состоянии наркотического опьянения, не является основанием для лишения родительских прав матери, тем более ребенок с матерью не проживает.
В вашем случае иск об определении места проживания с отцом (а не с бабушкой), и соответственно алименты с нее. Иск от бабушки, тогда и вас нужно будет признавать действующим не в интересах ребенка. Либо, как указали ниже, ждите исполнения 14 лет. Лишение отцовства (материнства) без конкретной и обоснованной позиции органов опеки на практике не возможно. Обжаловать действия органов опеки конечно вы вправе, одних слов и домыслов недостаточно.