LSN Messenger
Пермь, 15.02.2025, 19:30

На которого написана жалоба)

Вопрос №24460808 из г. Пермь
опубликован 15.02.2025, 19:30
Если я подала жалобу через приложение честный знак, честный знак передаёт мои данные (номер телефона) в Роспотребнадзор, но Роспотребнадзор ведь не может раскрыть эти данные 3 лицу? (на которого написана жалоба)
Лучший ответ
Рекомендуется

Роспотребнадзор обязан сохранять конфиденциальность персональных данных заявителя и не вправе передавать их третьим лицам без согласия субъекта персональных данных. Вот краткий ответ со ссылками на законы:

1. Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу (п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных").

2. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных ФЗ "О персональных данных" (ч. 1 ст. 6).

3. Оператор не вправе раскрывать третьим лицам и распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных (ч. 1 ст. 7 ФЗ "О персональных данных").

4. Должностные лица Роспотребнадзора обязаны не разглашать сведения, составляющие охраняемую законом тайну (п. 9 ч. 1 ст. 17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ").

5. В рамках проверки Роспотребнадзор может запрашивать документы и информацию, но не раскрывать персональные данные заявителя (ч. 3 ст. 10 ФЗ "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора)").

Ссылки на законы:

- Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

- Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

- Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора)" от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Таким образом, Роспотребнадзор обязан обеспечить конфиденциальность Ваших персональных данных при рассмотрении жалобы и не вправе передавать их третьим лицам.

15.02.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никому Ваши данные не нужны... Живите спокойно !

15.02.2025, 19:49

😆😆я не спокойна, потому что знаю что нужны, человек там такой, рыщет ищет.

15.02.2025, 20:11

Вы переоцениваете свою личность... Не спокойны - к врачу профильному обратитесь.

15.02.2025, 20:14

Я не переоцениваю, это вы недооцениваете того кто рыщет..

15.02.2025, 20:15

Ваши данные должны быть сохранены.

15.02.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще ответ не по теме, меня совершенно не интересует сколько мои данные стоят в даркнете...

15.02.2025, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться