Пользователь 9111.ru
Барнаул, 15.02.2025, 21:43

Доля на ребенка в доме, купленном за мат. капитал

Вопрос №24461000 из г. Барнаул
опубликован 15.02.2025, 21:43
В браке родился первый ребенок и мы купили дом за мат капитал и брали ипотеку. Дом в долевой собственности: 2/3 в общей у меня с бывшим мужем и 1/3 у ребенка. Во время беременности вторым, развелись. Второму ребенку долю в доме не выделяли, мат капитал на второго ребенка не использовала. Ипотеку не погасили. Планируем продавать дом и делить деньги. Как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без разрешения органа опеки и попечительства никак. Статья 37 ГК РФ обязывает. И опеку может и устроить просто положить деньги на счёт ребёнку. В этом случае он лишается жилого помещения.

15.02.2025, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги, полученные ребенком, должны быть использованы в интересах ребенка. Органы опеки могут разрешить открыть банковский вклад на имя ребенка, чтобы сохранить средства до совершеннолетия.

15.02.2025, 21:45

правильно - с разрешения органов опеки и согласия залогодержателя (банка).

15.02.2025, 21:45

Для продажи дома потребуется разрешение органа опеки.

15.02.2025, 21:45

По закону должны вначале выделить долю второму ребенку. А продавать доли несовершеннолетних придется с предварительного согласия органа опеки. Условия на которых опека предоставит свое согласие на продажу лучше выяснять у должностных лиц органа опеки.

15.02.2025, 21:45

Не хочу вас расстраивать, но вам не продать дом с такими обременениями. Вам сначала придётся погасить ипотеку, и потом, куда выпишите первого ребёнка? его на улицу нельзя выгнать. У него доля в собственности, лично ему принадлежит и до 18-ти лет, он там может проживать, а потом уж сам решит, что с долей делать, продать или подарить. Вы его имуществом распоряжаться не можете никак! А органы опеки могут дать разрешение на сделку по продаже, если вы ему в новом жилье, которое будете покупать выделите равноценную долю. Вот как то так. Как вас развели во время беременности? Во время беременности не разводят, да и потом ещё в течение года тоже.

15.02.2025, 21:54

Я подала на развод, нас развели. Первому ребенку отписывают долю в доме моих родителей, где есть доля и у меня.

15.02.2025, 21:55

Понятно, вы сами были инициатором развода, да, по закону это возможно. Опека у вас не согласится на то, чтобы вы долю ребёнка в данном доме перевели на долю в доме родителей. Они могут просто выделить ему долю, и даже прописать его, но! вы же не покупаете у родителей дом! Т.е. чтобы опека согласилась, вы должны у родителей купить дом. Тогда доля в этом доме, будет автоматически перераспределена в новом, купленном. Сделка обмена у вас не пройдёт, это будет мнимая сделка. Родители согласятся свой дом вам продать? Вы можете купить у родителей дом на маткапитал, который выдадут на второго ребёнка и вложить сумму доли ребёнка с продажи старого дома. Но! Опять же, дом продаёте, сумма за долю первого ребёнка улетает на покупку нового жилья, а вот ваша и бывшего мужа доли улетят на закрытие ипотеки. Банк с продажи взыщет с вас эти деньги. С чем останетесь? Вы, конечно, с жильём у вас будет дом родителей, или часть дома, допустим с вашей долей 1/2, или больше (?) а муж бывший согласится? Он то у вас остаётся не с чем. Продажа дома покроет ипотеку?

15.02.2025, 22:23