Купили комнату с плесенью, под обоями не видно было и мебелью, что делать

Купили комнату, хозяйка ходила по соседям и просила их молчать, что там под обоями плесень и есть проблемы, что делать? Можно ли получить компенсацию с прошлой хозяйки, свидетели есть, акт о плесени составлен
Лучший ответ

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав. В т.ч. и возмещение ущерба. ст 15, 1064 ГК РФ

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Можно.

Для начала предъявите претензию на основании статьи 475 ГК РФ

Здравствуйте, основания для признания нарушения существенных условий договора в части несоответствия состояния комнаты по отношению к требованиям, предъявляемым к жилому помещению,- есть.

И сумму убытков/уменьшения стоимости по договору взыскать можно, советую предварительно оценить стоимость работ по удалению плесени, а также можно подумать над расторжением договора, если плесень удалить не возможно.

Здравствуйте!

Если у прошлой собственницы есть деньги, то Вам имеет смысл сделать оценку квартиры с учетом того что она с плесенью и потребовать возврат разницы между стоимостью по оценке и стоимостью по ДКП. Если Вам откажут - можете судиться. Деньги Вы получите только если с прошлой собственницы есть что взять.

У неё есть деньги, она согласилась просто на обработку, полы Придётся совать, стены чёрные, жить получается нельзя

Делайте оценку и требуйте разницу тогда.

Можно это скрытый недостаток

Соседи все готовы подтвердить, что хозяйка знала и умышленно продала комнату с плесенью

Думаю, что окончательно избавиться от этой плесени невозможно. Может пройти несколько лет и она опять вылезет из углов и покроет все стены. Лучше верните эту комнату продавцу. Споры плесени крайне вредны для организма.

Можете подать иск о взыскании расходов на устранение недостатков.