Краснодар, 15.02.2025, 21:53

Купили комнату с плесенью, под обоями не видно было и мебелью, что делать

Вопрос №24461010 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2025, 21:53
Купили комнату, хозяйка ходила по соседям и просила их молчать, что там под обоями плесень и есть проблемы, что делать? Можно ли получить компенсацию с прошлой хозяйки, свидетели есть, акт о плесени составлен
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав. В т.ч. и возмещение ущерба. ст 15, 1064 ГК РФ

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

16.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

15.02.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно.

15.02.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Для начала предъявите претензию на основании статьи 475 ГК РФ

15.02.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, основания для признания нарушения существенных условий договора в части несоответствия состояния комнаты по отношению к требованиям, предъявляемым к жилому помещению,- есть.

И сумму убытков/уменьшения стоимости по договору взыскать можно, советую предварительно оценить стоимость работ по удалению плесени, а также можно подумать над расторжением договора, если плесень удалить не возможно.

15.02.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у прошлой собственницы есть деньги, то Вам имеет смысл сделать оценку квартиры с учетом того что она с плесенью и потребовать возврат разницы между стоимостью по оценке и стоимостью по ДКП. Если Вам откажут - можете судиться. Деньги Вы получите только если с прошлой собственницы есть что взять.

15.02.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

У неё есть деньги, она согласилась просто на обработку, полы Придётся совать, стены чёрные, жить получается нельзя

15.02.2025, 22:08

Делайте оценку и требуйте разницу тогда.

15.02.2025, 22:13

Можно это скрытый недостаток

15.02.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Соседи все готовы подтвердить, что хозяйка знала и умышленно продала комнату с плесенью

15.02.2025, 22:11

Думаю, что окончательно избавиться от этой плесени невозможно. Может пройти несколько лет и она опять вылезет из углов и покроет все стены. Лучше верните эту комнату продавцу. Споры плесени крайне вредны для организма.

16.02.2025, 04:57

Можете подать иск о взыскании расходов на устранение недостатков.

16.02.2025, 12:00