Приставы дело закрыли по достижению совершеннолетия.

Дочери исполнилось 18 лет. Алименты отец выплатил не в полном объеме. Приставы дело закрыли по достижению совершеннолетия. Как подать ей заявление на отца? Есть какая то форма?
Лучший ответ

Добрый день. Ознакомьтесь с судебной практикой Определение Верховного Суда РФ N 58-КГ17-19 от 2 марта 2018 г. URL: www.vsrf.ru.

.

Согласно части 1 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V данного кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (часть 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации).

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

При возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать, может быть взыскана неустойка. Взыскание осуществляется в судебном порядке. С иском о взыскании неустойки по алиментам на содержание ребенка вправе обратиться получатель алиментов (в частности, родитель ребенка, опекун или попечитель) (ст. 80, п. п. 1, 2 ст. 115 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; ст. 36, п. п. 1 - 3 ст. 37 ГК РФ).

Лицом, в пользу которого подлежит взысканию задолженность по алиментам, остается родитель ребенка, достигшего совершеннолетия (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19).

Неустойка является одной из форм ответственности лица, обязанного уплачивать алименты, перед их получателем за просрочку исполнения основного обязательства.

Право на взыскание неустойки производно от права на получение сумм алиментов и неразрывно связано с ним.

Лицом, имеющим право на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов, является получатель алиментов как выгодоприобретатель по основному обязательству (ст. 115 СК РФ; разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Надлежащим истцом по делу о взыскании неустойки по алиментам на содержание ребенка, достигшего совершеннолетия, остается получатель алиментов, в пользу которого взысканы алименты.

До скольки лет могут взыскиваться алименты после 18 лет я?

Какое из них?

Заявление с исполнительным листом может подать только взыскатель.

Не ей, а взыскателю - матери ,обжаловать постановление о прекращении производства .Они не имели право прекращать производство пока долг не выплачен

Добрый день, Наталья!

В вашем случае необходимо обжаловать постановление о прекращении исполнительного производства, так как долг не оплачен (необходимо будет мотивировать доказательной базой в своих возражениях).

Здравствуйте. Если на дату 18-тилетия по алиментам имеется задолженность, то СПИ одновременно с вынесением постановления о прекращении исполнительного производства (по взысканию алиментов), выносит постановление о расчете задолженности, и если она есть - постановление о возбуждении исполнительного производства по этому долгу. Таким образом, Вам никакого нового заявления подавать не следует, однако сходите на прием к своему СПИ и проверьте выполнение им этой процедуры и возбуждение исп. производства по долгу.

Юридические услуги в Новосибирск