LSN Messenger
Воронеж, 16.02.2025, 18:29

Как оформить развод, если муж на сво

Вопрос №24462297 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2025, 18:29
Здравствуйте. Муж находится на сво. Решили развестись. Подавать буду заявление через суд. Надо ли отправлять копию заявления в военную часть или просто по месту его регистрации? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж на СВО и нужно расторгнуть брак в судебном порядке, придерживайтесь данных ниже рекомендаций:

Для развода жене участника СВО надо:

составить исковое заявление и подготовить сопутствующие документы, включая свидетельство о заключении брака (ст. 131, 132 ГПК РФ),оплатить госпошлину в 5 000 рублей - если иск содержит только требование о расторжении брака (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ),подать иск и документы мировому судье (если нет спора о детях или вы делите совместно нажитое имущество стоимостью меньше 50 000 рублей) или в районный суд (в других случаях) – при этом учтите правила подсудности, которые содержатся в ст. 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ,дождаться положительного решения суда – по общему правилу, суд выносит решение по прошествии 1 месяца (но если один супруг против развода, суд имеет право принять меры к примирению и отложить разбирательство на время примирения - один раз или несколько, но максимум на 3 месяца),обратиться в любой орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака (по форме № 12 приложения № 1 к приказу Минюста от 01.10.2018 № 201) и копией решения суда, оплатив госпошлину по 650 рублей с каждого супруга. Вам выдадут свидетельство о расторжении брака (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ, ст. 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

16.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Куда хотите, суд разберётся..

16.02.2025, 18:31

Обязательно отправлять копию иска ответчику.

16.02.2025, 18:33

Конечно обязательно, да и лишним не будет.

16.02.2025, 18:38

Обратитесь в ЗАГС или в инете смотрите упрощенный порядок развода с участником СВО.

16.02.2025, 18:51

Копию заявления отправлять в военную часть или по месту жительства? Куда именно?

16.02.2025, 19:42

Куда хотите - суд разберётся...

16.02.2025, 19:43

Если вы подадите иск в суд, и сообщите что ответчик находится в зоне СВО, то развод вы врят ли получите.

Согласно ст 215 ГПК РФ суд обязан будет приостановить производство по делу, на период участия супруга в боевых действиях.

Можете попробовать подать иск и указать место его прописки.

Если необходима помощь в проведении бракоразводного процесса, обращайтесь

16.02.2025, 20:19

иск направляйте в часть. муж пусть пришлет заявление о признании исковых требований, согласии на расторжение брака и рассмотрении дела в его отсутствие. В таком случае суд дело НЕ приостановит.

Однако, если у вас нет несовершеннолтених детей - суд заявление не примет. Развод через ЗАГС.

16.02.2025, 20:45