Соседи ругаются матом

Вопрос №24462777 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 02:12
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот такая ситуация.. У нас в станице в частном секторе, постоянно громко ругается матом между собой семейная пара, все слышно из дома на улицу, потом вроде затихают, и как ни в чем не бывало, но мат ужасный, другой сосед не выдержал и по-тихому подошел к их забору, мало того что стал тарабанить по забору, чтоб как то их усмирить, так потом и записал в тайне все происходящее на телефон, грозился теперь на них вызвать полицию, но этим матерщинникам естественно ничего не сказал, что записывал их.Но иногда эту ругань надоедает слушать.. Может ли сосед таким способом наказать матерщинников заявив в полицию? И будет ли какой то результат или бесполезно жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если данные факты служат основанием для их публичного обсуждения, то и значение они также имеют. Так, нецензурная брань, которую слышат соседи может быть негативным фактором воздействия на детей, стариков, нормальные условия проживания обычных граждан - соседей данных нарушителей.

Предлагаем обратиться в органы прокуратуры (полиция навряд ли найдёт время заниматься этим, хотя в сельских районах часто реагируют более эффективно и оперативно, непосредственно проведя беседу с нарушителями порядка).

В письменном обращении подробно опишите все изложенные факты нарушений, укажите на негативное воздействие данных ругательств на детей и вас непосредственно, нарушение права на тишину и комфорт. Можете сослаться на совершение нарушителями законности, поскольку в тх действиях могут усматриваться ( в зависимости от обстоятельств) действия, за которые предусмотрена админ.ответственность по ст.5.61 и 20.1 КоАП РФ (оскорбление и мелкое хулиганство). Нахождение ругающихся, матерящихся граждан, на своём земельном участке или на территории их дома, не исключает ответственности. Суд оценит, если дело до суда дойдёт. Протокол правонарушения может быть составлен быстро сотрудником полиции, который придёт проверять изложенные факты по требованию прокурора. Запись, сделанная вами может быть приложена на электронном носителе к заявлению. Для начала, всё же переговорите с соседями, предупредите их о недопустимости дальнейшего поведения.

Однако, дальнейшие отношения с соседями, на которых поступило заявление в правоохранительные органы, могут у Вас испортиться.

17.02.2025, 04:47
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что они ругались в помещении в доме, не на улице,время около 10 вечера, но на улицу доносилось,в это время на улице никого не было, кроме этого соседа.Сосед мужчина привередливый, бывает сам цепляется по любой мелочи к любому и реагирует на все негативно, не только на скандалы.Тогда если кроме него и меня, т.к я их соседка и нахожусь через стенку и мне все было слышно. Сосед меня просит чтобы я подтвердила, но мне не хотелось бы влазить в это дело.. У меня вопрос, какое имел право сосед который не участвовал в данном скандале,вести без разрешения запись на телефон ругани, без согласия участников, т.е подслушивая их и тарабанить со всей дури по металлическому забору,возможно тем самым портив чужое имущество, разве это не является незаконным действием?А как насчет права на неприкосновенность личной жизни?Что если соседи подадут на ябиду в ответ, возможно такое?

17.02.2025, 06:06

Подробности такие свидетельствуют о склоке между соседями. если это ничем Вам не грозит, то и не стоит тратить нервы и время. если же носит систематический характер, пусть заинтересованное в разрешении конфликта лицо, и обращается в полицию.

Из Вашего первого вопроса виделось, что эта проблема - на весь посёлок!

17.02.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Проблема только с этим соседом.Слушать конечно не приятно, но и на всю жизнь врагами тоже не хочется оставаться, я Вас поняла.Но Вы так и не ответили на последний вопрос, что если соседи- -скандалисты подадут ответную, могут же так поступить? за незаконное вторжение, подслушивание и запись без участия и разрешения участников данного скандала..

Они ругаются у себя дома. Это не является общественным местом.

17.02.2025, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нельзя соседей вообще привлечь, они ругаются у себя дома, и не важно, что слышно на улице.

17.02.2025, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может подать заявление в полицию и приложить запись.

17.02.2025, 08:37

Скажите пожалуйста,а то что подслушивать чужие разговоры-скандалы,доносящиеся из чужого помещения,это законно?Да еще вести запись,разве это не нарушение прав неприкосновенности частной жизни?,тем более сам подслушивающий не является участником данного инцидента...

28.02.2025, 15:51

Законно.

И запись вести законно.

28.02.2025, 15:55

Запись голосов только,а как же доказательства,лиц на видео нет,может люди телевизор смотрели громко,как доказать что именно они,находились в закрытом доме,а подслушивать вообще был на улице за периметром и потом можно же ответное подать за неприкосновенность ч.ж,спрашиваю,т.к хочется знать подробнее о последствиях...

28.02.2025, 15:57